Поиск психолога: как понять себя?

Наталия (59 лет) 18.01.2026

Понять себя, как дальше двигаться по жизни. Понимаю нужно менять привычку в общении,

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день Наталья!

     Понять себя в 59 лет - это сильно! В данном случае я не акцентирую внимание на цифре, я акцентирую внимание на процессах. Такое ощущение, что Вы по каким-то причинам не обозначаете основного в обращении, но Вы безусловно знаете, о чем идет речь и что Вам не дает полного понимания про цели и изменения в жизни.

     На консультации мы сможем разобрать все то, что происходило "до" и после, будем искать варианты решения уже этих вопросов.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Наталия.

Спасибо, что поделились этим коротким, но важным вопросом. В 59 лет с подобными размышлениями сталкиваются многие думающие и чувствующие люди, и это абсолютно закономерно.

То, что вы описываете – в психологии часто называют кризисом поздней зрелости и его суть - в пересборке идентичности. Всю предыдущую жизнь наша личность во многом определялась социальными ролями: профессионала, родителя, супруга. Когда эти роли начинают меняться (дети становятся самостоятельными, карьера достигает пика или подходит к новому этапу, меняется физическое состояние), возникает совершенно естественный и даже необходимый вопрос: «А кто я за пределами этих ролей? Что составляет суть моего „Я“? И как мне теперь с этим „Я“ двигаться дальше?»

Ваше осознание необходимости менять привычки в общении говорит о внутренней чуткости. Часто именно коммуникация становится тем самым «зеркалом», в котором мы видим застывшие, автоматические паттерны, которые больше не служат нам, а, возможно, даже мешают. Возможно, вы замечаете, что некоторые разговоры стали цикличными, не приносят удовлетворения, вызывают ощущение непонимания или пустоты. И это хорошая точка для старта - ведь коммуникация это не просто обмен словами, это способ, которым мы устанавливаем связь с миром и самими собой.

И здесь есть очень важная и обнадёживающая мысль: навыкам эффективной, осознанной и сопереживающей коммуникации - как с другими, так и с самой собой - можно учиться в любом возрасте. Это не о том, чтобы исправить себя как «неправильную», а о том, как обрести новые, более гибкие и точные инструменты для выражения своей подлинности для лучшего понимания мотивов и чувств - как своих, так и окружающих. Работа с коммуникацией неминуемо ведёт к лучшему пониманию себя: какие мои потребности стоят за словами? какие границы я хочу выстроить? как я могу говорить о сложном, не разрушая отношения?

Именно в этом возрасте, с багажом опыта и мудрости, такая работа может быть особенно плодотворной. Вы приходите к ней не с чистого листа, а с богатым жизненным материалом, который теперь можно переосмыслить и «переупаковать» в новое, более осознанное качество жизни.

Если эта перспектива находит в вас отклик, и вы чувствуете, что вам нужен сопровождающий, поддерживающий диалог и профессиональный инструментарий для этого пути, я буду рад предложить вам свою помощь.

С уважением, психолог Левшин Сергей

Прослушайте аудио ответ психолога:

Наталия, у вас очень правильный запрос.  В современном мире 59 лет это достаточно активный возрастной период. Выполнены многие социальные роли и обязанности и появляется настоящее время «для себя». И часто становится немного страшно, что это значит «для себя».  Это совсем не то, что было в 18 или 30. Часть тех ранних  увлечений уже перестала интересовать,ю- гулять с компанией до утра вроде бы и не очень хочется. Часть увлечений стала менее доступной- горные лыжи уже рискованное занятие. Что же я хочу от жизни?

В этом контексте важно не нахватать новых обязанностей, что бы спрятаться в делах от самой сути жизни. И важно не заскучать, решив, что лучшие годв позади.

Очень хорош вас вопрос- понять себя новую!  Уже  не нужно столько ответственности за детей и за их детей. Уже можно позволить себе спокойное отношение к работе- есть кому передать риски и ответственность. Важно осознать, что те дети которые окружают, это часто уже не дети, а взрослые 30 летние люди, которые могут и обязаны сами решать свои проблемы.

Можно принять роль наставника, а можно выбрать новую сферу  интересов: интеллектуальное консультирование, рукоделие, дизайн, уход за домом или садом, выбор огромен. А может вы решите посвятить время здоровью и эстетике.

У вас чудесный вопрос и чудесный возраст.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.