Как привыкнуть к этой мысли?!

Светлана 24.01.2012

Здравствуйте. Два года назад, умерла самый дорогой для меня мне человечек. Я последняя с кем она разговаривала до смерти, и я единственная кто слышал её жалобы на несправедливую жизнь, плохих друзей и что рядом никого нет. Во время разговора, она сказала что выпила таблетки (но-шпу) но я не придала этому значения, подумала на тот момент что это не серьезно. Через час она умерла, врачи не успели её спасти. Очень долго, я мучала себя тем, что это моя вина, так как я не уделяла ей достаточно внимания, и самое главное что я не спасла её, а ведь могла....затем с помощью книг и советов я поняла что смысла винить себя нет, а потом вообще придумала "легенду" что она просто где то далеко, учится, живет, радуется. Стало проще. Но все равно иногда понимаю что все это ложь и что я безумно по ней скучаю, накатывает дисперсия и апатия. Особенно когда вижу её друзей, которые уже выросли, выходят замуж/женятся, в общем живут. Наверное все это проявление моего эгоизма, ведь скучаю я, а ей там хорошо, но как с этим справиться я не знаю...и как привыкнуть к тому что ее я больше не увижу, без депрессий, тоже не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я последняя с кем она разговаривала до смерти, и я единственная кто слышал её жалобы на несправедливую жизнь, плохих друзей и что рядом никого нет.

дело в том, что даже если и Вы были тем последним человеком, которого она видела - НО - она, точно также как и все мы! (и ВЫ в том числе) - приходим в этот мир и покадаем его ОДНИ! и это просто ПРАВДА! а вот - кто окажется рядом с нами или о ком мы будем вспоминать (если этих людей вокруг уже тоже не будет) - зависит ТОЛЬКО ОТ НАС САМИХ!!! и можно винить всех вокруг, что человек умирает, что плохие и друзья, и жизнь несправедлива - НО- каждый получает ЛИШЬ ТО, что ОН строил САМ! а если ждать пока кто-то или что-то ИЗ вне нам даст - вот тогда и приходят люди к концу, когдаобвиняют всех, НЕ видя себя!

у Вас есть этот опыт перед глазами - и ВЫ извлеките его для себя! ведь НЕ зря и это испытание было дано ВАМ - что Вы можете из этого осознать и вынести? что СВОЮ жизнь строите ВЫ сами - и в ней будут ТЕ друзья, которых ВЫ сбережете и сохраните сами, что с ВАМИ будет ТОТ опыт, который ВЫ сами испытаете в жизни и сможете его просто принять, а НЕ сожалеть о своей жизни - "жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

а что есть в Вашей жизни сейчас? кроме обвинения самой себя? а ведь жизнь-то проходит мимо.... К чему придете ВЫ?

Очень долго, я мучала себя тем, что это моя вина, так как я не уделяла ей достаточно внимания, и самое главное что я не спасла её, а ведь могла....

чувство вины - это принятая ответственность ЗА другого человека - т.е. ВЫ освободили ЕЁ ОТ ЕЁ ответственности и взяли НА себя -а  ведь между тем - где ответственность ВАША ЗА ВАШУ жизнь??? кто её несет? ВЫ НЕ могли её спасти! ВЫ НЕ могли прожить ЕЁ жизнь - только ОНА сам её строила!!

как привыкнуть к тому что ее я больше не увижу, без депрессий, тоже не знаю.

НЕ надо ОТ этой боли убегать, НО ответственность нужно отдать обратно и взять НА себя свою! строить СВОЮ жизнь - встречаться, общаться, развиваться...просто жить и принимать все, что дает ВАМ жизнь и боль и радость - кому нужны эти обвинения и что ОНИ ВАМ дают? отделите себя ОТ неё!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Матвиенко Екатерина Игоревна

Здравствуйте, Светлана.

Очень часто люди, которые теряют близких и любимых, для того, чтоб справится с потерей, с возникшим стрессом, создают в сознании психологическую защиту в виде некоего государства, страны, куда уехали умершие, где им хорошо и спокойно. Это нормальная реакция человеческой психики. Если вам от такой мысли становится легче, ничего не меняйте, со временем, чуть-чуть больше  трех лет, вы начнете принимать вашу потерю, и такие мысли постепенно будут сходить на нет.

Чувство вины испытывают почти все от кого «ушли» близкие, каждый спрашивает: почему я не смог (смогла) уберечь? Винят себя за не оказанную вовремя помощь, злятся на окружающих за то, что любимый человек умер, а остальные продолжают жить. Светлана, это нормально то, что вы испытываете. У вас происходит «работа горя», и для того, чтоб она прошла более эффективно, вам нужно пройти, принять каждый его этап. Тоска, печаль, депрессия должна быть, не избегайте этого. Если хочется плакать, плачьте, если хочется о ней говорить, говорите, со всеми, кто хочет вас слушать, а если не хотят, ищите других собеседников. Напишите письмо вашему любимому человечку, скажите, как вы скучаете, как любите, попросите прощения, скажите все то, что сказали бы, если человек был жив.

Создайте страничку памяти вашего любимого человека в интернете, ищите людей, кто переживает подобное, общайтесь, поддерживайте тех, кому еще хуже, и знайте, что близкие и любимые, живы, когда мы помним  о них. Терпения вам, Светлана, и удачи.