Моя ненависть к свекрови только растет

Аида 24.01.2012

Добрый день!

Мне 33 года, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком уже 1 и 3 месяца. Мы с мужем и его родители живем в разных городах. Но перед родами я поехала рожать в их город. В общем я провела наедине с родителями супруга месяц до и месяц после рождения ребенка. В те два месяца у меня были не очень приятные отношенитя со свекровью. Ссор и конфликтов не было. Я не конфликтный человек и так воспитана, что старшим перечить нельзя, поэтому все выходки и неприятные колкости в свой адрес молча проглатывала. Молчала и ждала, когда уеду домой. Думала, все забудется. Но это стало нарастать как снежный ком. Полгода назад не выдержала и все рассказала супругу. Он все понял. Но проблема не разрешилась. Я ВСЕ ВРЕМЯ вспоминаю те дни, и постоянно анализирую, пытаясь найти оправдание свекрови. Но от этого моя ненависть только растет.

И так изо дня в день.

Как справится с этой ситуацией? Может мне нужно выработать в себе агрессивное поведение, чтобы не давать себя в обиду?

Аида, здравствуйте! Так складывается, что события Вашей жизни, имеющие срок давности чуть больше года, "берут" и управляют Вашим внутренним состоянием. Впечатление, что все где-то "зависло" именно в том периоде и то, что есть в настоящем своя семья: муж, малыш - полноценно не радует.

С Вашим состоянием, безусловно, справиться можно и хорошей опорой здесь будет как Ваша настоящая жизненная ситуация (вдали от родителей мужа), так и отношения с мужем. Далеко ни всегда мужья могут понять своих жен именно в таких вопросах, когда дело касается родственников.

В режиме личной работы с Вами можно будет проанализировать все, что Вам мешает полноценно жить, провести психотерапевтическую работу и дать техники внутренней саморегуляции.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Аида! Очень часто, эта "традиция" свовместного проживания с родными мужа после родов, приводит к такого рода проблемам. То, что вас так хорошо воспитали родители, очень похвально, но сдержанность и "проглатывание" не всегда "полезны" для вашего душевного состояния. Вас беспокоит, чувство вины, за то, что вы чувствуете "всенарастающую" ненависть к своей свекрови, но это нормальная человеческая эмоциональная реакция, это нужно признать. Вероятно, пришло время, что-бы выплеснуть все наружу, высказаться, проработать все эти негативные эмоции и обрести душевный покой и равновесие. Свою свекровь, вы уже не измените,но можете изменить свое отношение к ней, научиться воспринимать ее "нейтрально". Я готова вам в этом помочь! Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!

Аида, вам действительно нужно научиться защищать себя и отстаивать свои границы и при этом это важно научиться делать не в агрессивной форме (ведь сами знаете что вызывает агрессия, только ответную агрессию). Думаю проглатывание обид и пропускание мимо колкостей ни к чему хорошему не приведет, это как если в паровом котле не давали бы выпускать пар, то к конце концов он бы взорвался и это привело бы к плачевным последствиям. Наши эмоции и чувства имеют тот же механизм: если им не давать пространства и не обращать на них внимание то потом накопившись они приводят к взрыву (эмоциональный срыв, неуправляемый конфликт и т.д.). Понимаю как вам трудно начинать реагировать и защищать себя, ведь перед вами старший человек и мать вашего мужа и вас всегда учили почтению к старшим. Но защищая свои границы конструктивно не обязательно быть грубой и агрессивной, достаточно быть открытой и искренней в выражении своих переживаний. Мне кажется вам больше всего подойдет групповая терапия и в купе с индивидуальной это принесет свои плоды и вы научитесь защищать себя не разрушая отношений.

Обердерфер Наталья Николаевна

В данном случае страдаете только Вы, и возможно супруг, если Вы проецируете на него обиду на свекровь. Сама же свекровь может даже и не знать, что Вас обидела.

Часто люди вырастают в семьях, где не принято выражать добрые чувства (дабы не испортить), а вот высказать критику, да побольнее, считается плодотворней, мол воспитуемый задумается и станет лучше. Ну и, конечно же, материнскую ревность никто не отменял.

В данном случае, если решили расстаться с этим самоедством, проще всего простить эту женщину, представьте ее маленькой девочкой, недополучившей тепла. Подарите ей мыслено благодарность за Вашего мужа, отца Ваших детей, а так же подумайте, что в будущем постараетесь быть доброй подругой своей невестке. И будьте счастливы, потому что счастливая мама - счастливый малыш.

С уважением, Наталья Обердерфер.