Поиск психолога: я постоянно недовольна, плачу от усталости

Надежда (39 лет) 08.01.2026

Началось все после 1х родов .у меня прошло сексуальные влечение к мужу и появилось раздражение на всех . Я не могу держатся, я постоянно не довольна, плачу от усталости часто. Мне кажется что не на пустом месте, муж постоянно подводит в финансовом плане, набрал кредиты( были проблемы) продавали ипотечную квартиру. Теперь опять заложил машину и приходится банкротится двоим , т. К пыталась ему помоч и сама залезла. Дети болеют просто без конца и я с ними и все по кругу. Хочется уйти из дома и не возвращаться, порой жить не хочется. Пила год назад ад было лучше, бросила и все по новой.

Надежда, здравствуйте. Вы пишите, что при медикаментозной поддержке легче справлялись с жизненными трудностями. Почему отказались от приема назначенно врачом мед.поддержки?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Надежда

Я пила 3 месяца как мне и прописывали. Больше сказал психиатр не требуется. Пила мебикар и ад( забыла название) . Как будто пелена с глаз ушла, мир стал ярче с первой же таблетки. Но все вернулось снова, у меня внутри бури, хочу крушить все, на детей ору, они меня раздражают, порой ненавижу. Длится все 9 лет. Я так устаю. Я встаю утро , уже злая. Не могу контролировать себя. Родные страдают от меня и с мужем на гране развода.

Да, сейчас Вам необходимо снова записаться на прием к врачу, описать свое состояние и получить мед.поддержку.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Надежда

Я хочу чтоб и услышали( что мне нужна помощь, отдых)
И хочу выйти из этого состояния, т. К я от самой себя устаю.

Надежда! Я вас слышу. Понимаю. Для того, чтобы выйти из вашего состояния важна комплексная работа, которая включает снятие боли, негативна от накопившегося опыта. Для этого есть специальные техники. Другая часть - работа с ресурсами. Есть специальный практики, которые помогают восстановить биохимию нервной системы (действуют примерно так же, как медикаменты). Вы, например можете самостоятельно пройти тест Бравермана (он есть в Интернете) и посмотреть какой нейромедиатор у вас в дефиците. Если готовы к серьезной работе над собой - обращайтесь на консультацию. С поддержкой и уважением!

Вишнепольская Кристина

Опыт 3 года

Вишнепольская Кристина

Опыт 3 года

Здравствуйте, Надежда!

Примите мою поддержку!

Вы сейчас проживаете затяжную трудную ситуацию, в таких случаях психике довольно сложно справляться, ее ресурс не безграничен. В данном случае первым шагом я рекомендую обратиться к врачу, чтобы он назначил АД. Но, вы должны понимать, что медикаменты только купируют симптоматику и позволяют психике держаться на плаву, но глобально ситуацию не улучшают. Без психотерапии АД дают эффект только на время приема. Это важно понмать.

Как я уже сказала, ситуация ваша носит затяжной характер, а значит, неудивительно, что

Надежда

Хочется уйти из дома и не возвращаться, порой жить не хочется.

Надежда

у меня прошло сексуальные влечение к мужу и появилось раздражение на всех .

Это нормально в первое время после родов, и это проходит, если нет отягощающих факторов.

как я понимаю из ваших слов

Надежда

муж постоянно подводит в финансовом плане, набрал кредиты( были проблемы) продавали ипотечную квартиру. Теперь опять заложил машину и приходится банкротится двоим , т. К пыталась ему помоч и сама залезла.

вы живете в ситуации затяжного напряжения, связанного с базовым чувством небезопасности, и в таких ситуациях уже не до секса.

Надежда

Дети болеют просто без конца и я с ними и все по кругу.

Важно понимать, что симптом детей - это симптом всей семьи. Вся семья "болеет".

Ваша болезнь может быть следствием того, что психика уже просто не вывозит и перебрасывает напряжение на тело. Однако ресурсы тела, как и психики, тоже конечны. Важно не забывать об этом. Тело, психика, дети своими болезнями уже просто кричат SOS.

Рекомендую вам возобновить прием АД, начать психотерапию, подумать над тем, как вернуть чувство безопасности и устойчивости.

С уважением, Вишнепольская Кристина,
схема-терапия, семейная терапия

Надежда

Я согласна с вами… У меня нет влечения к мужу от слова совсем. Но муж этого не понимает( длится это 9 лет). А заставляя себя , мне становится противно от мужа…Это может означать , что чувства все прошли из за его косяков ( в плане долгов)? . Я веню его во всех моих состояниях и не могу простить. Он как папа и как мужчина хороший, поэтому и живу наверное( да и дети общие, не представляю рядом другого мужчину в нашем доме). Но и живя с ним я начинаю раздражатся когда он дома. Вообщем я совсем запуталась…

Здравствуйте, Надежда!

Вы связываете начало симптоматики с рождением первого ребенка. В первую очередь, конечно же, напрашивается версия о пост родовой депрессии. Но даже, если это и так, то озвучивание диагноза облегчения не приносит. Так или иначе, хотелось бы знать хотя бы приблизительную причину.
Иногда, переживания совпадающие с появлением ребенка являются эхом каких-то более ранних стрессов, травм, или семейных драм.

В большой степени депрессивное состояние это глобальное недовольство собой. Человек ощущает, что он все делает не так, плохо, неправильно и пр. Естественно, это накладывает отпечаток на отношение с близкими и на деятельность вообще. Все это усугубляется навязчивыми самообвинениями, чувством вины и ответственности за все негативное.
Поэтому, первое с чего надо начать - это хотя бы понемногу находить позитивные стороны в себе и в том, как вы что-то делаете. Потихоньку учиться быть благодарной себе за это. Благодарить за любой шаг и даже небольшой путь. Понимаю, что это сложно, особенно по-началу. Но если придерживаться таких простых правил на постоянной основе некоторое время, вы увидите результаты.
Психотерапия в вашем случае тоже существенно желательна. По поводу АД стоит проконсультироваться с психиатром. Возможно стоит сходить к разным специалистам, чтобы найти оптимальный и более близкий для вас подход.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь!

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Надежда, здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мою поддержку и сочувствие. То, что вы описываете — не просто «плохое настроение» или «трудный характер», это классическое состояние глубокого истощения и депрессивного эпизода, наложенное на тяжелую жизненную ситуацию.

Давайте попробуем проанализировать ситуацию.

  1. Почему ушло влечение и появилось раздражение?

Ваш организм включил режим энергосбережения. Сексуальное влечение — это «излишек» энергии. Когда женщина находится в состоянии выживания (финансовый крах, болезни детей, отсутствие опоры в муже), мозг отключает всё «лишнее».

  • Раздражение — это защитная реакция. Вы подсознательно пытаетесь отогнать от себя всех, кто требует от вас ресурса, которого у вас просто нет. Вы как «раненый зверек», который рычит, потому что у него нет сил даже на ласку.

  2. Финансовый «предапокалипсис».

Муж, который постоянно подводит и втягивает в долги, — это источник хронического стресса.

  • У вас нет базового чувства безопасности. Без него психика не может расслабиться.
  • То, что вы втянулись в банкротство вместе с ним — это ваша попытка «спасти» семью, которая обернулась против вас. Сейчас вы чувствуете себя в ловушке, где нет просвета.

  3. Болезни детей и «день сурка».

Когда дети болеют по кругу, а мама болеет вместе с ними — это признак психосоматического истощения всей семейной системы. Ваш организм через болезнь пытается получить законное право полежать и ничего не делать.

Что делать прямо сейчас?

Первое: Медикаментозная поддержка. Вы пишете, что на антидепрессантах (АД) было лучше, а после отмены всё вернулось. Это частая ошибка — бросать лекарства, когда «стало хорошо», без консультации с врачом.

  • Депрессия при таких жизненных обстоятельствах — это не слабость воли, это нарушение обмена веществ в мозгу (дефицит серотонина и дофамина).
  • Пожалуйста, обратитесь к психиатру или психотерапевту. Вам нужно вернуть «химический костыль», чтобы просто появились силы встать с кровати и начать решать проблемы.

Второе: "Инвентаризация вины". Вы не виноваты в том, что муж не умеет обращаться с деньгами. Вы пытались помочь, это был акт любви, но сейчас важно признать: вы не можете его изменить.

  • Пока идет процесс банкротства, отстранитесь от финансовых дел мужа настолько, насколько это возможно юридически. Перестаньте «тушить его пожары» за счет своего здоровья.

Третье: Минимальный отдых. Вам кажется, что уйти из дома — единственный выход. Это сигнал мозга: «Нам нужна пауза!».

  • Можете ли вы делегировать детей хотя бы на 3–4 часа в неделю (бабушкам, подругам или даже мужу, несмотря на раздражение)? Вам нужно время, где вы — не мама, не жена-должник, а просто Надежда, которая пьет чай в тишине.

Надежда, мысли о том, что «жить не хочется» — это голос вашей болезни и усталости, а не ваше истинное желание. Как только восстановится химия мозга, эти мысли уйдут.

Пожелаю вам сил и терпения!

Если нужна будет психологическая поддержка – обращайтесь. Консул

Васильева Елена, психолог Москва

Надежда

Спасибо вам , вы прям с точностью написали мое состояние и все что меня волнует. Теперь осталось заняться моим мозгом, а то я стала как ненормальная себя вести.

Надежда, спасибо за обратную связь. Если нужна поддержка - обращайтесь!
Нужно "наполнить" себя ресурсом, тогда все восстановится!

С уважением, Елена Васильева