Поиск психолога: чувствую пустоту и тревогу

Антон (31 год) 08.01.2026

‎Я эмоционально выгорел, есть проблемы с зависимостью и отношениями, чувствую пустоту и тревогу.

Здравствуйте, Антон!

Очень сочувствую вашему состоянию. Но, тут важно разбираться. Что вообще происходит в вашей жизни? Чем она наполнена, чем занята? От чего вы "выгораете"?

Тревога и пустота - следствие неудовлетворенности.

К сожалению, очень мало информации.

Готова вас поддержать, помочь, направить.

Не оставайтесь наедине со своими сложностями, с тревогой и пустотой. Встречи с психологом могут стать той самой первой опорой, с которой можно начать перемены.

Берегите себя. Записывайтесь на консультацию.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Антон, здравствуйте!

Чувство пустоты - признак того, что внутри много болезненных переживаний.

Это чувства, с которыми человек не может соприкоснуться, потому что по мере развития у него не сформировались механизмы для того, чтобы с этими чувствами справляться.​

Внутри много эмоций, которые человек просто не может осознать и выразить. Это может быть страх, гнев, обида или одиночество. Все эти эмоции могут быть сжаты в одной точке, создавая иллюзию пустоты, потому что с ними невозможно справиться в момент, когда они становятся слишком сильными и неконтролируемыми. Эта пустота становится защитой от этих чувств. Сначала человек не замечает, как его психика закрывает доступ к болезненным переживаниям, но со временем, без умения справляться с ними, он начинает ощущать этот вакуум внутри себя.

Зависимость - это способ как-то заполнить эту невыносимую пустоту.

Бережная работа с психологом поможет вам.

Если готовы, обращайтесь! Берегите себя!

Трапезникова Дарья, телесный терапевт, кризисный психолог.

Уважаемый Антон.

Добрый день.

Приветствую ваше желание, разобраться и осознать, что происходит с вашей жизнью,

Многослойная терапия, исцеление, удаленный прием

Антон, здравствуйте!

Вы сейчас описали «тревожное комбо»: выгорание, зависимость и проблемы в отношениях. В психологии это часто называют «замкнутым кругом», где одно подпитывает другое.

  • Когда вы выгораете, у вас не остается сил на близость, и отношения начинают рушиться.
  • Чтобы заглушить эту боль и пустоту, вы прибегаете к зависимости (алкоголь, игры, вещества или что-то другое).
  • Зависимость дает временное облегчение, но затем бьет по дофаминовой системе, усиливая тревогу и выжигая остатки сил.

Вы чувствуете пустоту не потому, что вы «сломаны», а потому, что ваша внутренняя «батарейка» не просто села, а перестала держать заряд.

С чего начать выход? (три направления).

Когда плохо всё и сразу, нельзя хвататься за всё одновременно. Нужно действовать по приоритетам.

  1. Уровень «тело и химия» (работа с зависимостью и тревогой).

 Зависимость — это всегда попытка самолечения. Вам не хватает внутреннего спокойствия, и вы «покупаете» его извне.

  • Признание: Пока зависимость активна, вылечить выгорание невозможно. Она крадет ресурс, который нужен для восстановления.
  • Шаг: Если вы чувствуете, что не справляетесь, первым делом стоит проконсультироваться с врачом-наркологом или психиатром. Современные препараты помогают снизить тягу и убрать острую тревогу, чтобы у вас появились силы на «поговорить».

  2. Уровень «психика» (работа с пустотой).

Пустота — это место, где раньше были ваши желания, смыслы и чувства, которые пришлось «отключить», чтобы не было так больно.

  • Режим энергосбережения: Сейчас вам нужно делать только то, что необходимо для выживания. Уберите из жизни всё лишнее: токсичное общение, лишние обязательства, высокие требования к себе.
  • Маленькие смыслы: Не ищите «предназначение». Ищите то, что даст 1% тепла: вкусный кофе, прогулка в тишине, 15 минут без телефона.

  3. Уровень «отношения».

В состоянии выгорания вы не можете ничего «дать» партнеру.

  • Честность: Самое лучшее, что можно сделать — это сказать: «Я сейчас в глубоком кризисе. У меня нет сил на ссоры или на активную любовь. Мне нужно время, чтобы прийти в себя». Это честнее, чем имитировать чувства или срываться.

План действий на ближайшие дни:

  1. Остановка: Дайте себе право «быть не в порядке». Перестаньте винить себя за выгорание — это физиологический процесс, как перелом ноги.
  2. Информационный детокс: Тревога очень любит «кормиться» новостями и соцсетями. Отключите всё, что можно.
  3. Поддержка специалиста. Это может быть психолог по зависимостям или психотерапевт. Вам нужен внешний «проводник», потому что внутри сейчас густой туман.

Антон, 31 год — это возраст, когда многие мужчины проходят через подобный кризис. Это больно, но это часто становится точкой, где человек начинает строить свою жизнь на более честных и прочных основаниях.

Пожелаю вам сил и терпения!

Если нужна будет психологическая поддержка – обращайтесь. Консультирую онлайн.

Васильева Елена, психолог Москва