Поиск психолога: как избавиться от сильного страха ездить в машине пассажиром?

Алия (24 года) 07.01.2026

Боюсь кататься на машине( как пассажир). Сама за руль не садилась и не училась.

Если все машины едут аккуратно и спокойно, то никакого страха нет. Если есть какие то странные манипулиции, или езда других машин, либо той, на которой сижу я, то у меня тревога. Тревожность настолько, что полностью дрожу всем телом, успокоить не получается.

В детстве было такое, что видела аварию, машина врезалась в столб, который стоял в 5-10 метрах от меня. После этого боялась ходить по асфальтированной дороге, где ездят машины. С возрастом забылось.

Несколько лет назад попался таксист, который всю дорогу рассказывал о том, сколько аварии с его участием было( с восторгом, так как будто ему это нравится).

Ехали по одностронней трассе, хотел обогнать фуру, но я понимала, что машина, которая едет к нам напротив, что едет быстрее, крикнула, что ему нужно сдавать назад. Только после этого, он ушел назад, чудом смогли пролезть между двумя машинами.

По моему именно эта ситуация дала начало моей болезни. Что мне с этим делать, к какому психологу обращаться?

Алия, здравствуйте.

Страх ездить на машине - достаточно распространенная изолированная фобия. Получив неприятный прошлый опыт, когда вы испытали сильный страх за себя и свою жизнь, теперь вы распространяете этот страх на похожие ситуации.

Дрожь и тревога - это ваш способ контролировать ситуацию, которая вызывает у вас сильный страх. И эта дрожь может проявляться и дальше, поскольку она выступает своего рода ритуализированным поведением (если у меня проявляется дрожь в теле, значит со мной ничего не случится). Также может проявляться избегание - если я не буду ездить на машинах, то со мной ничего плохого не случится.

1. Чтобы преодолеть свою фобию, нужно понимать рационален ваш страх или избыточен.

Ваш страх сигнализирует о реальной опасности или это только эмоции? А эмоции - это результат не объективной, а вашей внутренней реальности.

2. Опасность может существовать только в вашей голове, потому что другие участники дорожного движения тоже вас видят и не очень хотят попасть в аварию.

3. Кстати, получить права и водить машину самостоятельно - это очень хороший контроль над ситуацией, чтобы не испытывать сильный страх. А когда вы садитесь рядом с незнакомым водителем, то бывает сложно ситуацию контролировать.

4. Ни в чем в нашей жизни нельзя быть уверенным на 100%. Неуверенность в чем-то - естественное и не опасное состояние.

5. Чем больше вы будете делать то, что вас пугает, тем быстрее страх пройдет.

Алия, при необходимости обращайтесь за консультацией.

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Алия.

Рекомендую обратиться к психологу, который работает в КПТ -подходе и владеет техникой ДПДГ (EMDR).

 Возможно, вы перестанете бояться поездок уже после техники ДПДГ- она позволяет переработать травматичный опыт и снять эмоциональный заряд.

Возможно, останется необходимость поработать с мыслями и разработать поведенческие стратегии в КПТ подходе. Смотрите по своему состоянию.

Желаю удачи!

С уважением, Вишнепольская Кристина,
схема-терапия, семейная терапия

Алия, здравствуйте!

Прежде всего, хочу выразить вам свою поддержку - жить с фобией, которая влияет на самые различные сферы вашей жизни, действительно очень непросто. И одновременно хочу вселить в вас надежду - современная психотерапия успешно помогает решить подобные проблемы и взять ситуацию под контроль, вы можете с этим справиться.

Очень здорово, что вы уже смогли провести первичный анализ ситуации, вспомнив два значимых события в вашей жизни, которые могли привести (и, скорее всего, именно они и привели) к развитию фобии.

Можно пойти чуть глубже в этом анализе. Для этого попробуйте задать себе следующие вопросы:

1. Когда я представляю, что мне предстоит поездка на машине, какие мысли у меня появляются? Что именно я думаю или, если не получится отследить сразу мысли, то может быть какие образы мне рисуются, какие картинки мелькают в моем сознании?

2. Предположу, что мысли или образы связаны с тем, что поездка заканчивается аварией. В этом случае стоит спросить себя, насколько высока вероятность подобного развития событий? Как часто люди попадают в аварии? Происходит ли это с каждым человеком обязательно? Неотвратимо ли попадание в аварию или все же высока вероятность, что аварии не случится? Попадали ли вы сами в аварию или на данный момент 24 года жизни вы смогли прожить, не попадая в аварию лично и при этом садясь регулярно в машину?

3. Вы пишете также о том, что тревога повышается, когда растет непредсказуемость поведения водителей других транспортных средств рядом с вами. Как вы думаете, хотят ли эти водители попасть в аварию? Или там тоже люди, которые желают спокойно добраться до нужной им точки и которые постараются сделать все возможное, чтобы обошлось без происшествий?

Это первые вопросы, которые помогут начать осознавать, что именно ведёт к проявлениям фобии у вас, а также могут помочь начать нащупывать почву под ногами.

Вы задаете очень правильный вопрос - к какому психологу идти с этой проблемой, понимая, что в одиночку с такой проблемой будет трудно справиться. Вам нужен специалист, работающий с тревожными расстройствами, включая фобические расстройства. Отлично помогает справиться с фобиями когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), эффективность этого подхода при работе с такими проблемами научно доказана.

В дополнение можно приобрести книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой" - она может стать хорошим подспорьем в понимании того, что с вами происходит. Однако подчеркну, что книга не может заменить личной терапии, нужен индивидуальный подход, поэтому обратиться к психологу будет верным решением.

Специалист поможет вам шаг за шагом пройти путь по выработке навыков взятия под контроль вашей фобии, выстроив индивидуальный план терапии, который подойдёт именно вам и будет наиболее эффективным именно для вас.

Если будете готовы работать со специалистом, буду рада вам помочь. С подобными запросами работаю регулярно.

С заботой о вас, Алина Искандерова, КПТ-терапевт, член АКПП.

Здравствуйте, Алия. Ваше описание очень точно передаёт не просто «страх», а телесную реакцию сильной тревоги, которая выходит из-под контроля.
Если смотреть на ситуацию по сути, это похоже на сформированную тревожно-фобическую реакцию с травматическим компонентом. В детстве был первый сильный испуг, затем он ушёл в фон, но позже произошёл повторный травмирующий опыт с таксистом — с реальной угрозой жизни и ощущением полной беспомощности. После таких ситуаций психика фиксирует: «машина = опасность», и дальше тело начинает реагировать автоматически, независимо от логики. Дрожь, невозможность успокоиться, резкая тревога — это не слабость и не «накручивание», а работа нервной системы, которая каждый раз пытается вас защитить, включая режим угрозы. Поэтому самоконтроль и уговоры здесь не работают.
Попробуйте задать себе вопросы: что именно я боюсь потерять в машине — контроль, безопасность, жизнь? в каких ещё ситуациях я чувствую похожую беспомощность и напряжение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Алия.

Спасибо, что так подробно описали ситуацию. Такая сильная физиологическая реакция (дрожь) является ярким свидетельством того, что психика столкнулась с переживанием, которое ей сложно переработать. То, что вы связываете это с конкретными событиями (видение аварии в детстве и недавний стресс в такси) - это очень важные наблюдения.

Отвечая на ваш главный вопрос - к какому психологу обращаться - я хочу выделить два ключевых момента

Во-первых, личность специалиста важнее метода. Вам нужен психолог, который специализируется на работе с тревогой и травмой, и с которым у вас возникнет контакт, чувство безопасности и доверия. Это основа любой эффективной терапии.

И во-вторых, для работы с такими чёткими, травматичными воспоминаниями, которые запускают интенсивную реакцию, одним из наиболее эффективных и подходящих методов является EMDR (ДПДГ - десенсибилизация и переработка движением глаз). Этот метод как раз создан для того, чтобы помочь мозгу безопасно «переварить» застрявшие в памяти пугающие образы, звуки и ощущения из прошлого (как авария в детстве и эпизод с такси), значительно снизив их эмоциональный заряд.

После такой проработки ситуации из прошлого перестают так остро влиять на ваше состояние в настоящем. Метод хорошо работает в онлайн формате и в очном. Отдельные элементы метода могут быть использованы как самопомощь (но только после тщательного обучения вместе со специалистом).

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, психолог Левшин Сергей