Добрый день. Мне 27 лет. В настоящий момент нахожусь в декрете, ребенку 10 месяцев.
Несколько месяцев назад переехали в СПБ к мужу на пмж. Раньше жили в Самаре и меня абсолютно все устраивало, про переезд разговаривали, но планировали чуть позже, когда можно будет малыша хотя бы в садик пристроить.
Но в июле муж неожиданно решил пройти собеседование, как он говорит «по приколу» в спб. Я была не против, свои шансы узнать почему нет. Но муж прошел дальше и загорелся переехать. Спрашивал мое мнение, где как раз я и объяснила ему, что сейчас не время, ребенку со дня на день нужна будет операция, мне самой нужно будет лечь в больницу, долгое восстановление, плюс сам Малыш очень активный, даже в туалет хожу с ним, в свои 10 месяцев богатырь, весит почти 14 кг., дома с ним очень тяжело одной, мы часто ездили в гости к бабушкам и друзьям, хоть как-то сменить обстановку и расслабиться. Муж занимался футболом, по выходным баня с друзьями, неплохой карьерный рост был.
В итоге выслушав мое мнение, что не время, все равно принял решение ехать. Мол, с операцией ничего серьёзного, а дальше бабушки дедушки помогут. Уехал в самый трудный период. Мне сделали операцию, поднимать тяжелое запретили. Моя мама и бабушка постоянно были рядом. Через пар недель сделали операцию и ребенку, я лежала с ним в больнице и естественно поднимала, что сказалось на послеоперационном восстановлении. Мужа поддерживала, куда деваться, значит так надо, но на душе тяжело, все равно писала ему, что пусть работает, мы позже приедем. Но клялся, что будет помогать и все будет хорошо.
И вот мы в Питере с ребенком. Сказать, что я просто в полном ауте, ничего не сказать. Серо, уныло, муж на работе постоянно, я дома одна, у малыша зубы лезут, я на стенку лезу. Конечно в выходные муж рядом и помогает, но мы просто находимся дома, друзей нет, про футбол он забыл, сидит с нами, максимум до магазины доходим, потому что он уставший и хочет отдохнуть, а я просто за неделю хочу в тишине побыть.
Говорю, что хочу назад, очень тяжело, морально в первую очередь. Но он меня не слышит даже, у него мечты о том, что откроют границы,будем ездить везде, говорит, что в Самаре нет карьерных возможностей (при том, что он с рабочего до начальника за два года дошел).
Почти перестали с ним общаться, я просто не хочу, живем как соседи с ним. Он всегда был немногословен, а сейчас помешался на Питере и на мои чувства просто говорит «я вообще-то о вас в первую очередь думаю»
На новогодние праздники едем в Самару и мы с малышом задержимся до конца января, а муж уедет работать. И я поймала себя на мысли, что на хочу возвращаться, но и без мужа не смогу, морально мы с ним раньше были очень близки. Пока не случился этот Питер головного мозга
Спрашивала у него почему он так рвется вообще сюда, сказал, что раньше ему не давали свои мечты реализовать, а сейчас он этого хочет и я должна его поддержать
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Анастасия! На мой взгляд, если уже есть семья, ребенок, муж -то лучше следовать за мужчиной и постараться адаптироваться в любой ситуации.
Анастасия
морально мы с ним раньше были очень близки.
Семья на всю жизнь, разногласия можно преодолеть.
1360 ₽ -20%
Добрый день, Анастасия.
Подскажите, в сем ваш вопрос? Как бы вы хотели, чтобы помог психолог?
чего хотите? Какого разрешения ситуации?
Анастасия, здравствуйте.
Поняла из вашего запроса, что у вас возник выбор: или с мужем (и сложностями в Питере) или без мужа (будет помощь в Самаре).
Приглашаю на диагностическую встречу- консультацию, на которой вы сможете посмотреть на ваш запрос "в моменте здесь и сейчас", "глазами супруга" и "в дальней перспективе".
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте, Анастасия!
Я понимаю, как тяжело Вам сейчас. Муж принял решение о переезде без Вашего полного согласия, и это, конечно, создало ощущение, что Ваши чувства не учитываются. Вы оказались в чужом городе, без поддержки, с малышом на руках, и всё это накладывается на Ваше физическое и эмоциональное состояние. К тому же, теперь Вы чувствуете, что муж слишком поглощён своими мечтами, а не Вашим благополучием.
В такой ситуации важно, чтобы Вы начали уделять внимание своим потребностям, подумать как можно помочь себе сейчас. Ваши чувства имеют значение, и Вам нужно, чтобы Вас услышали. Возможно, вам стоит поговорить с мужем честно и открыто, без обвинений, но с акцентом на том, как Вы себя чувствуете и что Вам нужно для нормальной жизни здесь. Пусть поможет Вам адаптироваться. По крайней мере надо попробовать прежде чем принимать кардинальные решения, к которым Вы тоже сейчас не готовы:
Анастасия
я поймала себя на мысли, что на хочу возвращаться, но и без мужа не смогу, морально мы с ним раньше были очень близки.
Анастасия, если Вы захотите мы можем встретиться на консультации очно в Питере ( это возможность выбраться из дома, сделать для себя, а не только для мужа) или онлайн (так дешевле и тоже есть свои преимущества). Вместе посмотрим, как лучше и что можно сделать, разберемся во внутренних противоречиях, чтобы Вам стало легче и яснее. Если нужно, то попробуем составить разговор с мужем так, чтобы вы смогли рассказать о своих чувствах и потребностях без лишних эмоций.
В общем, я готова помочь и буду рада Вас видеть на консультации. Обращайтесь)
Записаться можно на сайте или по номеру телефона, указанному в моем профиле в разделе "контакты" (WhatsApp, Max, Telegram).
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, еще рано делать выводы по поводу того, что Питер не ваш город. У каждого места своя специфика и сложный, адаптационный период неизбежен. Муж прав в том, что перспектив в большем городе может быть больше, чем в провинциальном.
Вам все сложнее становится поддерживать мужа. Вы не чувствуете в себе ресурса на то, чтобы вселять в кого-то уверенность и надежду. Это тоже естественно. Ребенок еще достаточно мал, вы сама нуждаетесь в опоре.
Поэтому ваше с мужем противоречие принципиальное в том смысле, что каждому нужна поддержка, вы ее ждете друг от друга, но сил на это все меньше.
Подпитываться эмоционально помогают новые впечатления. А большой город может вам их дать. Несмотря на сумрачность и серость всегда можно найти возможность дать себе передышку от рутины. И дать городу шанс понравиться вам.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, Анастасия. Ситуация не самая приятная, и, к сожалению, в ней нет хороших решений для вас. Жить в Питере безрадостно. Оставаться в Самаре без мужа немыслимо. Этот период жизни является для вас кризисным, связанным со внезапными изменениями, к которым вы оказались не готовы. И к этому стоит прибавить некоторое разочарование поведением мужа. Конечно, желательно вам посетить обоим семейную консультацию, чтобы эта трещинка на стала началом пропасти между вами. Потому что отдаление и начинается именно так.
Технически облегчить немного ситуацию могут простые бытовые решения. Например, нанять няню, помощницу по дому, чтобы больше отдыхать, выходить из дома. Возможно, стоит чаще ездить домой.
Индивидуальная работа с психологом может помочь немного скорректировать ваше эмоциональное состояние. При этом запрос к психологу важно оформлять примерно так: нужна эмоциональная поддержка, ресурсы и силы, чтобы адаптироваться к новым условиям.
Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно
Здравствуйте, Анастасия!
В Вашем письме нет вопроса (Вы только описали ситуацию), поэтому можно только дать некоторые комментарии.
Муж видит свою реализацию в Петербурге и отказываться от этого не намерен. Если Вы хотите быть с ним, то стоит перевести свой фокус с мыслей о том, что в Петербурге "серо, уныло, и Вы лезете на стену", на другие мысли - что нужно изменить, чтобы и Вы тоже смогли принять город, который так полюбил Ваш муж, и Вам было в нём комфортно?
Анастасия
мы просто находимся дома, друзей нет, про футбол он забыл, сидит с нами, максимум до магазины доходим, потому что он уставший и хочет отдохнуть, а я просто за неделю хочу в тишине побыть.
Анастасия
Почти перестали с ним общаться, я просто не хочу, живем как соседи с ним.
Разберитесь с Вашими обидами на мужа. -Я тебя прощаю. Технология прощения обиды Начните разговаривать и договариваться, возвращая ту близость, которая между вами была. Давайте по очереди отдых друг другу, выходите из дома, знакомьтесь с новыми людьми, наполняйте жизнь радостными событиями и приятными впечатлениями. Вы проецируете на город своё внутреннее состояние и окрашиваете его такими же красками, в которых живёте. Изменится Ваше состояние, изменится и восприятие города.
Если чувствуете, что самой справиться трудно, обращайтесь. Я работаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн.
Столярова Марина, психолог очно в Санкт-Петербурге и онлайн.