Отношения с взрослыми детьми

Мила 22.01.2012

Моему сыну 30 лет, не женат, живет один. Обращается ко мне с вопросами, но я чаще. мне кажется, что если не я, то кто ему поможет? я сильная , а вокруг меня все слабые. У меня чувство, что они без меня пропадут. Действительно, я благополучнее всех своих родных и близких. Я чувствую, что меня много. Как отпустить сына? Я с ума сойду, если не услышу его хотя бы раз в сутки. Мне достаточно: спокойной ночи, у меня все в порядке. Он иногда забывает, а я не усну пока не станет ясно, что случилось. Когда яне знаю что с ним, меня мучают страхи. Видится только плохое. Даже очень. Мне страшно от моих мыслей. Заранее благодарна.

Здравствуйте,Мила.Ваша проблема,Мила,в Вас самой.Ваша потребность давить на людей,навязывать сыну свое мнение-характерная черта по жизни. Думаю,что не ошибусь,если скажу,что его воспитание в виде тотального надзора и контроля сделали его слабым и нерешительным,а Вас -одинокой.Поэтому Вам так страшно потерять эмоциональную связь с сыном.Вот Вы и продолжаете с него требовать,чтобы он перед сном повесил одежду на стульчик и почистил зубы,как будто ему все еще те 5 лет от роду.Теперь и сыну трудно быть самостоятельным,и Вам необходимо быть зависимой от его любви.Просто так Вы сына не отпустите.К,сожалению,Вам выгодно,чтобы он был один.Выход-в решении проблемы Вашего одиночества.Как только этот страх Вас покинет-Вы его отпустите.Начните быть более мудрой и великодушной.Здоровья Вам и всех благ!

Мила, Ваши переживания вполне понятны и естественны. Мы, родители, воспитываем своих детей, заботимся о них, помогаем им, и когда они вырастают нам бывает не так просто принять идею о том. что они уже взрослые и самостоятельные, способны сами строить свою жизнь (именно к этому мы готовили их в процессе воспитания, не правда ли?).

Поэтому в одном звонке в день я не вижу ничего катастрофичного. Хорошо, если сын сам позвонит Вам и скажет, что у него все в порядке. Но если он забудет, то, по догвооренности с ним, Вы можете сами позвонить ему, чтобы быть спокойной.

Вместе с тем у меня возник вопрос: за счет чего Вы так много переживаете за сына? На что бы Вы могли потратить время, если бы не переживали? Есть ли у Вас возможность посвятить время себе, своим увлечениям, общению с подргуами и пр.? Когда дети вырастают, у нас освобождается достаточно времени, которое раньше мы тратили на заботу о них. Мне кажется, что если Вы вспомните о своих пока неосуществленных мечтаниях, начнете их реализовывать, Вы сможете почувствовать себя более счастливой. Да и Вашим близким будет гораздо спокойнее, если они будут знать, что с Вами все в порядке, что Вы не скучаете в одиночестве.

Я желаю Вам новых открытий, удовольствия от жизни, счастья. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина.

Мила, Ваши переживания вполне понятны и естественны. Мы, родители, воспитываем своих детей, заботимся о них, помогаем им, и когда они вырастают нам бывает не так просто принять идею о том. что они уже взрослые и самостоятельные, способны сами строить свою жизнь (именно к этому мы готовили их в процессе воспитания, не правда ли?).

Поэтому в одном звонке в день я не вижу ничего катастрофичного. Хорошо, если сын сам позвонит Вам и скажет, что у него все в порядке. Но если он забудет, то, по догвооренности с ним, Вы можете сами позвонить ему, чтобы быть спокойной.

Вместе с тем у меня возник вопрос: за счет чего Вы так много переживаете за сына? На что бы Вы могли потратить время, если бы не переживали? Есть ли у Вас возможность посвятить время себе, своим увлечениям, общению с подргуами и пр.? Когда дети вырастают, у нас освобождается достаточно времени, которое раньше мы тратили на заботу о них. Мне кажется, что если Вы вспомните о своих пока неосуществленных мечтаниях, начнете их реализовывать, Вы сможете почувствовать себя более счастливой. Да и Вашим близким будет гораздо спокойнее, если они будут знать, что с Вами все в порядке, что Вы не скучаете в одиночестве.

Я желаю Вам новых открытий, удовольствия от жизни, счастья. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина.