Сын озлоблен ему 17 не во что не ставит все по его мнению плохие, постоянно игрызается ,думает что никому в семье ненужен и нелюбим
Наташа, здравствуйте!
17 лет, довольно сложный возраст, когда мальчики пробуют "этот мир на прочность" и проверяют, как могут влиять на окружающих.
Плюс, подросткам свойственно время от времени проверять родителей, не уступят ли, не уберут ли запреты или пересмотрят требования.
Задача взрослых, с одной стороны, установить прочные и справедливые границы, без них в дальнейшем будет сложно.
А с другой стороны, обеспечить необходимый и возможный максимум свободы и доверия, уважения и поддержки для подростка.
И акцент можно делать на форму, в которой вы преподносите информацию. Иногда полезные и правильные вещи мы, взрослые, доносим с критикой или обесцениванием.
В таких случаях подростки нас не слышат.
Контакт рвется.
В формате текста сложно говорить про треугольник Карпмана, про него можно вполне прочитать в интернете.
Или можно посетить несколько консультаций, где в форме тренинга даются основные приемы и правила экологичного общения.
Работаю с подобными запросами, ко мне можно записаться на консультацию.
Контакты есть на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.