Сыну14 лет, не учится, прогуливает, хамит

ирина 20.01.2012

У нас уже 3-ий год длиться переходный возраст. я педагог,но с сыном справится не могу.Если раньше,под моим давлением он учился и бегала раз в неделю в школу,то учителя как то ставили тройки.Но с этого года ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже.Муж мягкий человек.Кричит,психует,а сын его не уважает,посылает.В семье трое детей.Старшая учится великолепно,младшая в 1 классе.Муж девчонок обожает,а с сыном достаточно напряженные отношения.Я сына все время защищала,как курица бросалась на его защиту,но с этого года он перестал не только учиться,но и посещать занятия.На мою ругань и крики он огрызается.Курит уже в открытую,оскорбляет,если не даю деньги.Появилась агрессия,если не даю деньги на сигареты,обзывается,а вчера разбил кулаком дверь.Вроде не выпивает,по крайней мере не пахнет.Его основная задача-выбить деньги с нас любым путем.Пока это 100 рублей на сигареты и покушать.Но вчера муж не выдержал и схватил сына за горло.Еле расстащила.Боюсь без меня поубивают друг друга.Ходили к психологу-совет жесткий контроль, и не давать деньги,не работает,нам с мужем не хватает твердости.Уговоры и беседы не действуют,как стена.Говорит ладно сделаю уроки.А продолжает сидеть в контакте.Раньше ходил на футбол,сейчас все забросил.Была компания,про которую узнала,когда забрали в милицию за коктейль.Сеячас небольшие улучшения есть.Появился друг,правда на год старше.Больше стал дома.Пошел работать в мтс с другом.Друг учится хорошо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

действительно переходный возраст самый сложный в отношениях между родителями и детьми. А называется переходный - потому что это граница, когда Ребёнок осознает, что ОН уже вырастает и что ОН уже может занимать и другую позицию и ищет позицию Взрослого - НО в том то и дело, что зачастую им эту позицию нужно отстаивать - и начинают они с борьбы, тогда когда чувствуют, что родители НЕ принимают ИХ "взрослость" и пытаются протестовать и доказывать себе сами ЗА счет родителей, что выросли - прибегая чаще к атрибутивным формам поведения - ругань, ночные прогулки, курение, выпивка и т.д.,т.е. весь поверхностный спектр "взрослости" - в приципе и то, что им транслируют по телевидению, и что усваивают из повседневной жизни (а в целом большая часть населения Взрослых, по сути инфантильны - и именно это и наблюдают дети) - а учатся они по средством подражания!

для начала - если есть между Вами борьба - ТО нужно её устранить - а устраниться она лишь тогда, когда кто-то один выйдет из борьбы! т.е. а для этого Вы можете Открыто Признать Его Взрослость и ЕГО чувства (важно услышать его И поверить в его чувства! услышать!!)- есть прием открытого признания, когда родители открыто, перед окружающими или друг перед другом и перед ребёнком, произносят, что понимают и принимают то, что ребёнок вырос и что она уже не Ребёнок, и становится на путь Взрослого - и что это Вы готовы принять и увидеть в ней этого Взрослого! ведь только встав НА одну сторону с ребёнком - подростком, можно быть вместе с ним и оставив ему свободу действия и выборов,отдать ответственность ЗА его жизнь в его руки! НО - сказав главное, что ВЫ можете принять его, услышать в любое время, когда ему это будет необходимо, что Вам НЕ нужно его критиковать, обвинять, что ВЫ готовы просто его услышать и принять его! детям все равно важно знать, что ИХ принимают - их чувства, мысли, действия, что ИХ НЕ обесценивают! если ВЫ сможете дать ему это принятие - Ему НЕ нужно будет искать это во вне и только будучи вместе с ним НА одной стороне - Вы сможете быть рядом и только тогда он ВАС сможет услышать!

и уже тогда, когда между Вами НЕ будет борьбы - Вы сможете помочь ему осознать в чем смысл Взрослой позиции - что каждое действие имеет свой смысл, что человеком всегда что-то движет и в первую очередь важно осознать что именно, что у каждого действия и бездействия будут свои последствия и что эти последствия скажутся только НА нём, и что важно видеть всегда только свой вклад,а НЕ искать виноватых во вне!

и постепенно отдавать ему эту ответственность, чтобы и он смогл сталкиваться с последствиями своих действий - а для этого - отдайте ему обязанности, последствия которых на себе ощутит он сам - собирать свое грязное белье и стирить его, гладить себе одежду, оплачивать интернет, телефон, готовить завтрак и т.д. (т.е. если ВЫ это ему отдаете - ТО отдаете ему и руководство - и НЕ контролируете!!!) - и тогда если он НЕ убрал белье и не постирал его - ТО Ему нечего будет одеть - пока он НЕ столкнется с последствями своих действий и бездействий он НЕ сможет осознать, что это сказывается на его жизни! а также можете вместе с ним и разбирать его жизненные ситуации, чтобы также искать его вклад и все расставлять по местам!

и по письму пару моментов:

Муж девчонок обожает,а с сыном достаточно напряженные отношения.Я сына все время защищала,как курица бросалась на его защиту

отсюда тоже идет ревность мальчика - ему необходим позиивный контакт с отцом, принятие его в лице ОТЦА!!! а это работа ОТЦА!

тем что ВЫ бросались НА защиту - тем самым мешали им выстроить отношения между ними - ВАМ важно увидеть свой вклад!!! только его ВЫ можете изменить! если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться ВАМ самой! а НЕ требовать этих измненений ОТ сына!

Ходили к психологу-совет жесткий контроль, и не давать деньги,не работает,нам с мужем не хватает твердости.

тогда может как раз проблема в ВАШЕЙ твердости? может с неё и начать! стать самим последовательными,а  НЕ списывать все на свою мягкость - ведь это только ОТ ВАС зависит и ОТ мужа - ответственность ЗА себя нужно брать самим, а НЕ перекладывать на сына!

работают НЕ реакомендации - а ВАШИ действия и бездействия!