Сыну 7 лет, он ни как не хочет спать в кровати

надежда 19.01.2012

Здравствуйте,мне 26 лет, я развелась когда сыну был год.при переезде к своим родителям сын начел спать со мной, 7 месяцев назад мы переехали и стали жить вдвоем, у него появилась своя комната я медленно стала приучать спать самостоятельно сначала вместе, потом через день, потом раз в неделю все было нормально начел спать сам, но недавно стал просыпаться сначала говорил плохой сон приснился, теперь просто ночью просыпается и идет ко мне.правда был момент, его отец мне угрожал что заберет сына у меня, сора была достаточно серьезной и сын видел возникшую проблему. сейчас все успокоилось.сын ездит к отцу через выходные правда без желания.подскажите хоть чуть-чуть как себя вести.сын пошел в 1 класс. заранее благодарю!

Здравствуйте, Надежда!

Получается, что мальчик в принципе хорошо перенес, то что вы его начали отдельно укладывать, и спал нормально какое-то время. Новы считаете что возможно, во время вашей последней ссоры с мужем  он перенес стресс и после этого стал беспокойно спать по ночам.

Детям очень трудно понять что происходит между взрослыми, очень часто они фантазирует и придумывают себе свое объяснение сложившейся ситуации, они даже, могут обвинять себя в разводе родителей.

Попробуйте открыто поговорить с ребенком- о разводе, о том что папа грозился его забрать. Постарайтесь узнать что он думает по этому поводу.

Скажите, что вам очень жаль, что ему приходиться  жить отдельно от отца. И скажите ему, что и вы и папа очень его любите и хотите, что бы ему было хорошо и он был счастлив.

Постарайтесь донести до ребенка на его уровне что произошло. Тогда для ребенка эта тема перестанет быть закрытой и он не будет один на один находится со своими мыслями. Он поймет что вы разделяете с ним все его переживания. И возможно проблема тревожного сна и не только исчезнет. Ваши отношения станут более крепкими и доверительными.

Удачи вам в воспитании сына.

С уважением, Оксана М.