Эпизоды поведения внука

Ирина (60 лет) 24.08.2025

Внуку 9лет.Иногда он так себя ведёт,что задумываешься,нормально ли у него с головой.Может снять трусики и показать зад своей маме,своей маленькой сестре перед сном напукать на подушку,часто скулит,как собачка( так играет).После рождения сестрёнки (разница 3,5ггода)у него была агрессия,водили к психологу,сказали всё нормально.Как расценивать такое поведение?

Ирина, здравствуйте.

Понимаю, что вы беспокоитесь, но ваш внук это сын вашего ребенка, у него есть родители и они несут за него ответственность. Как они реагируют на подобное поведение?

Ваша задача, как бабушки, любить и всячески баловать несмотря ни на что.

Можно предположить, что присутствует ревность к младшему ребенку и внук так привлекает внимание. Или же в семье не расставлены границы и внук не понимает, что дозволено, что нет. Но, снова повторю, воспитание внука это не ваша задача.

Может стоит задуматься, почему подобное поведение внука вызывает у вас такой эмоциональный отклик. Вам стыдно, вы злитесь? Попробуйте поразворачивать свои чувства.

Ирина

Спасибо за отклик,я не воспитываю внука,живу далеко,дочь жалуется,я переживаю,что не является ли это поведение каким-то отклонением в развитии.

Ирина, спасибо вам за отклик. Конечно, если переживаете, то стоит показать ребенка специалисту