Как вести себя с одногруппником?

катя 19.03.2010

Мне 19 лет, я учусь в университете на 2 курсе. Один из моих одногруппников шизофреник, он преследует меня с самого начала учебы, он молча ходит провожать меня, постоянно смотрит, подсаживается ко мне, несет всякий бред: то признается в любви, то обзывает свиньей, то извиняется, то опять говорит всякие гадости. Психолог в университете сказала, что у него на мне устойчивая фиксация и с этим ничего не поделать, но я не могу учиться с ним...

Здравствуйте, Катя!

Всё-таки, думаю, что, если бы у человека был подтвержденный диагноз ШИЗОФРЕНИЯ, то вряд ли он мог бы находиться где-то кроме психиатрической лечебницы. Скорее всего, у вашего одногруппника есть определенные особенности его личности, которые вызывают у Вас тревогу. Для человека с такими особенностями очень важно знать, что он кому-то интересен, он, с одной стороны хочет сближения, а с другой просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ этого сближения боится - отсюда и такое его поведение: "...несет всякий бред: то признается в любви, то обзывает свиньей, то извиняется, то опять говорит всякие гадости."

Думаю, логичнее всего было бы постараться сделать так, чтобы он обратился за помощью к психотерапевту или психоаналитику, поскольку, пока особенность личности не превратилась в диагноз (а это может произойти), можно заняться коррекцией и в той или иной степени адаптировать его к социуму, дабы он не чувствовал себя как бы в стороне.

В одночасье (если говорить о вашем положении) он от Вас не "отстанет", поэтому попробуйте мягко(!) и ненавязчиво предложить ему походить на коррекционный курс.

Здравствуйте, Катя! Обратитесь за помощью к психологу по поводу вашей трудности так учиться. Вам нужно изменить отношение к происходящему, так как вас это беспокоит.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Катя! Сочувствую вам! 1) Обратитесь к своим чувствам - что вы чувствуете, когда с вами такое происходит? Вам важно осознать свои чувства, скорее всего - это страх, может другие...? И прожить их., и лучше это сделать с психологом: Гешталь-Терапевтом. 2) Если этот парень учится с вами на втором курсе, то адекватность должна в нем присутствовать, поговорите с ним - откровенно, поделитесь своими чувствами - только обязательно очно, без обвинений и укоров, только о своих переживаниях, и, услышьте - его ответ - реакцию на ваши переживания, говорит ли он о своих чувствах - это очень важно, т.к. "шизофреники" - никогда не говорят о своих чувствах! 3) Был ли у вас опыт раннее - подобных навязчивостей от кого бы то ни было, и что вы тогда чувствовали? 4) Очень важно обратить внимание на то, как вы сами к себе относитесь, сидит ли в вас какое-то чувство вины перед собой или по-поводу какой-то ситуации, может даже детской? Это все надо исследовать! Все это наталкивает - на познание себя и скрытых неосознанных пока чувств к себе, что внешне вам это в такой форме сигнализируется и возвращается?!
Если нет возможности пойти к психологу, то начните с себя, с пересмотра своего отношения к себе! Приймите себя такой - какая вы есть, ни лучше - ни хуже! Приймите ситуацию такой и чувства с этим связанные! Будьте честны прежде всего с собой! И когда разберетесь со своими чувствами - ситуация начнет меняться! Не позволяйте, чтобы с вами делали то, чего вы не хотите! Вам важно обозначить свою территорию - кого вы можете подпускать  близко  к себе а кого - нет! И важно, чтобы вас услышали и поняли! Вы имеете право на свою территорию и отстаивание своих границ! И можно для начала - это просто проговорить, а то ведь другой человек может даже не представлять и не иметь в виду, что творится в вашей душе и с вами?! И хорошо было бы с этим поделиться со своей мамой!!!  Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Слободской Павел Константинович

Здравствуйте,Екатерина!

Откуда Вам стало известно, что у Вашего одногрупника  шизофрения?

Если это так,у таких людей есть особенности поведения которые необходимо обсудить даже исходя из соображений Вашей личной безопасности. Контакты на сайте.Звоните, пишите.

Удачи!