Что делать со сложным подростком?

Анна 18.01.2012

Ситуация такая: моя младшая сестра (ей 16 лет), связалась с цыганской семьей. Все свободное время проводит у них дома, помогает с уроками их младшим детям, поздно возвращается домой. Из-за этого появились серьезные проблемы с учебой (учится в 10 классе). До этого она была хорошисткой и посещала несколько спортивных секций, были разные увлечения.

Также она месяца 2 назад поругалась с подругами, и теперь почти все свое свободное время проводит в этой цыганской семье.

Живем мы с мамой и бабушкой, отец погиб 6 лет назад.

Маму она слушает иногда, только когда ей это выгодно. Бабушку и меня иногда.

Цыган, с которым встречается моя младшая сестра (ему 17 лет), даже не ходил в школу, сейчас он занимается боксом.

Мама уже отчаялась объяснять сестре, что нужно учится, помогать по дому, находиться дома и общаться с родными.

Скорей бы они расстались и все наладилось.

Подскажите как можно переломить эту ситуацию, вернуть ее к учебе и семье.

Очень надеюсь на вашу помощь и на прояснение ситуации (почему себя так ведет сестра).

спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Анна! Ситуация у вас  не простая - это правда! Сестра встречается с парнем из цыганской семьи. Вы об этом знали и, скорее всего, не препятствовали с самого начала. Если вы спросите у девочки как она представляет себе в дальнейшем эти отношения, то она скорее всего, даже НЕ ДУМАЛА об этом. В этом случае вам стоит описать ее примерное будущее, исходя из традиций цыганской семьи. Возможно, она задумается о своих перспективах.

Но вам следует серьезно задуматься над тем, что это происходит с вашей сестрой не случайно.

Если вы понимаете чем отличается их семья от вашей по своему укладу, то вам следует понять какая потребностей вашей сестры не удовлетворяется в родной семье.

Это может быть ключом к проблеме. Чем притягивает ее чужая семья, что она там получает, когда делает уроки смладшими? Признание, одобрение, поддержку, любовь? Подросток обычно тянется туда, где признают его заслуги, считают значимым и важным для семьи.

Боюсь, что в вашей семье этого (признания) у нее нет.

Обратитесь на личную консультацию к психологу, чтобы понять как лучше взаимодействовать с девочкой.

Удачи. Марина.