Муж считает, что ребёнок до двух лет только мой

Дарья (27 лет) 27.07.2025

Муж сказал, "ребенку до 2х лет нужна только мама. (Дочь на ГВ.) Я работаю, я устаю. как не мосмотрю, ты все в телефоне, отдыхаешь"

Муж- 30 лет. Я- 27 лет, дочь- 10 мес. В браке -3 года. Вместе- 4 года

Муж работает из дома, удалённо. Контактирует с людьми, очень устаёт от общения с ними.

Каждый день играет в игры, смотрит видосики когда друзья свободны- общается с ними. С друзьями видится раз в пол года, как соберутся. Ему хочется больше таких встреч.

Очень поправился после брака. Нет времени на зал и жалко денег.

В данный момент у нас ремонт купленной квартиры.

Я с ребёнком, быт на мне. Родные, друзья- долеко. Иногда приходит тётя мужа, водится с ребёнком.

Сора началась:

Нас внезапно позвали на озеро в пт. Муж работает. Мы уехали. Если что, он приедет. Он позвонил, я устал, лягу спать. Я начала упрашивать приехать. Аргументируя тем, что приедет и тут ляжет спать. Хоть немного побудем в красивом месте, вместе. Сказал, потом, в этом ничего такого нет. Остался дома, спать.

Обидно. (У меня то быт)

Дома сказал я разрешил вам поехать. Я возмутилась, "спасибо что покушать разрешаешь"

Крч, попросила помощи по быту.

Я считаю, что ребёнок 50/50. Говорю мужу купай, гуляй, корми. Он возмущается, что в приказом тоне.

А как? покорми пожалуйста !своего! ребенка.

Не разговариваем 2 недели. Сказала, если бы знала что так будет, не рожала бы от него. Чуть не заревел.

Всегда он хороший, я плохая.

Прошу помощи внимания понимания. Кончается молчанкой, от которой он только кайфует.

До ребенка я каждые выходные уезжала 1 в свой город к семье и друзьям. (Он не хотел)

Жила насыщенную жизнь, работала на хорошо оплачиваемой работе. В отпуск ездили только с его родителями на машине. Сами никуда не ездили.

А сейчас я "запрета" дома. Он чувствует свою власть. У меня не денег, не возможности уйти

Дарья, здравствуйте.

Вы описываете, как изменился баланс между вами: там, где раньше была свобода, работа, поездки к друзьям, теперь — замкнутый круг быта, нехватка поддержки и чувство, что вас не слышат. Изменения в отношениях после рождения ребенка - это кризис, через который проходят многие пары.

Вы берете на себя большую часть забот о ребенке и быте, в то время как муж, несмотря на усталость, сохраняет привычный образ жизни (игры, встречи с друзьями). Это создает ощущение одиночества в родительстве.

Вы сталкиваетесь с тем, что ваши ожидания не оправдываются. Для вас важно совместное время, помощь, эмоциональная включенность мужа, но его реакция (отказ, молчание, критика) оставляет вас с обидой и бессилием. Попробуйте говорить черз Я сообщения: «Мне одиноко и тяжело. Я хочу, чтобы мы были командой. Давай обсудим, как распределить обязанности».

Нужно учиться договариваться, особенно когда оба чувствуют себя уставшими и неуслышанными. Просить о помощи, не скатываясь в обвинения. Договариваться о личном времени для каждого.

Вы имеете право на отдых, помощь и уважение. Ребёнку нужна не только мама — нужны счастливые родители.

Молчание — не выход. Если муж «кайфует» от игнорирования, это манипуляция. Здесь тоже можно при помощи Я сообщений говорить: «Когда ты молчишь в ответ на мою просьбу, мне очень обидно и одиноко.»

Если он не готов меняться, придётся решать: готовы ли вы жить так годами? Иногда кризис — это шанс перезагрузить отношения. Но для этого нужны усилия обоих.

Нужно учиться обоим как выражать потребности так, чтобы они не звучали как упреки. Как вернуть баланс в отношения - не через борьбу за власть, а через поиск общего языка.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва