Как найти себя и измениться?

Вероника 18.01.2012

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста!!!

Меня зовут Вероника (17 лет).

С марта прошлого года у меня началась депрессия, я стала вечно копаться в себе, дошло до того, что я каждый день встаю, ложусь с мыслью, что я недовольна собой, своим характером, личностью, отношениями с друзьями.

Я долго искала проблему всего этого. Наконец-то в октябре я поняла, в чём корень всех моих проблем!

Я думаю, что всё это из-за того, что я не знаю, кто я. А если даже я не знаю, то другие тем более!

Я смотрю на свои видео и не нравлюсь себе! может, я волнуюсь... как было бы хорошо, если бы меня кто-то снял на камеру, когда я не подозреваю этого. я бы поняла в чём мои ошибки.

Я всегда была отличницей, и мне кажется, что это очень повлияло на меня ( в плохую сторону). я училась, училась, мне казалось, что я общительная, весёлая. Но,если посмотреть, какая я была 2 года назад, я сделала шаги вперёд, но этого уже не достаточно....((

Дело ещё в том, что я года два назад я поссорилась со своей подругой. Когда я спросила почему, она сказала, что мне стало с тобой не интересно, вот посмотри на Катю, она хоть и отличница, но и поболтать успевает, веселится и др. Также Катю поставили ведущей на одном празднике, а я так этого хотела!!! Соответственно я начала повторять за Катей, её поведение, манеру общения с людьми. Что-то стало налаживаться, мне даже казалось, что ко мне также относятся, как и к ней.. Но это была моя иллюзия, и это я поняла, только этим летом, когда поняла свою проблему. Нам даже говорили, что мы похожи, только всегда выбирали её , а не меня. всегда она была первая.

Вы не подумайте, что я была "ботаном" в своём классе, нет, ко мне все хорошо относились, просто мне кажется я была не интересной. Наверное потому, что я была не собой, а копиркой( а как говорится, оригинал всегда лучше копий).

Так было ещё несколько раз, кода я пыталась копировать некоторые манеры, понравившихся звёзд

Теперь, когда я поняла, что нужно быть собой, а не копией кого-то другого, то возникла ешё проблема!

Я потеряла себя! Я не знаю, какая я! Я боюсь, что даже, если я найду себя, то я не понравлюсь другим(((

Как найти себя и изменить себя! Стать такой, какой ты хочешь??? во всех журналах пишут "будь собой!", но как это сделать не пишут!

Мне кажется, что у меня вообще нет внутреннего стержня. Я с этого года стала намного общительнее, веселее и др. Но я не знаю.. чего-то не хватает. Есть люди, у которых 100 недостатков, но всё равно к ним тянутся люди!!! А к некоторым, почти идеальным нет!))

Ещё я поражаюсь людям, которые со всеми могут найти общий язык, со всеми!!! ну почти)) как это им удаётся?

Обращаюсь к вам за помощью!!! Пожалуйста, помогите мне!!! Подскажите, в каком направлении двигаться, что исправить, как понять и изменить себя!! это не выносимо каждый день копаться в себе!!!

Здравствуйте, Вероника!

"Я смотрю на свои видео и не нравлюсь себе!" Вы очень требовательны к себе. Чего бы Вы не достигли Вам всегда кажется, что этого мало, что у других лучше. Но если мы сравниваем себя с другими, то мы всегда остаемся в проигрыше. Сравнивайте себя только с собой вчерашней. " если посмотреть, какая я была 2 года назад, я сделала шаги вперёд, но этого уже не достаточно...." Сегодня уже недостаточно, но ведь Вы делаете, значит, завтра будет еще один шаг вперед, а потом еще... Это главное: Вы ищите и не стоите на месте.

"Мне кажется, что у меня вообще нет внутреннего стержня." Если бы у Вас его не было, то тех самых "шагов вперед" не было бы, благодаря своему внутреннему стержню Вы идете вперед. Пока Вы себя только ругаете и сравниваете с другими. А то хорошее, что в Вас есть, вы не замечаете и оставляете в стороне. Может быть поэтому Вы "потерялись"?

"во всех журналах пишут "будь собой!", но как это сделать не пишут!" Этого и не могут написать, потому что Вероника не может быть похожа на Катю, а Катя не может быть похожа на Машу. Каждый из нас очень индивидуален, поэтому каждого своя дорога к себе. Не может быть одного универсального совета для всех. Для этого и существует профессия психолога, чтобы помочь людям найти себя.

Всего Вам доброго

Любовь