Тревожность при беременности

Ольга 17.01.2012

Здравствуйте!

Беременность 5 месяцев. До этого были 2 неудачные. Сейчас врачи говорят все хорошо.Но я все время боюсь за здоровье малыша. Очень волнуюсь за его душевное и психическое состояние, с физическим все нормально. Начиталась всяких историй про синдромы и как их женщины боялись и так у них и случалось! теперь очень боюсь этого!Да и до этой беременности боялась.Хочу чтоб все было хорошо.Он долгожданный. Здраво мыслю что все идет хорошо!Но эмоции не дают покоя!И еще бурная фантазия им в подспорье. Помогите пожалуйста справиться с этими плохими мыслями!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! Во время беременности в женском организме "бушуют" гормоны и эмоции переполняют, отсюда всевозможные страхи и опасения. Для начала начните перестройку в своих мыслях, постарайтесь думать о хорошем, избегая думать о негативе. Слушайте хорошую позитивную музыку, читайте вслух своему малышу сказки, разговаривайте с ним, говорят, что они все чувствуют и слышат. Побольше общайтесь с теми у кого были благоприятные роды и родились здоровые малышки. И все же я советую сходить на очную консультацию к опытному специалисту психологу, кстати они есть и при перенатальном центре. Он поможет вам справиться с необоснованными страхами. Если будет счастлива мама, счастлив будет и малыш! Удачи вам! и крепкого здорового малыша!