Здравствуйте, мне 33 года. Я не могу понять хочу ли я ребёнка. Дети мне нравятся, но не надолго, они меня утомляют. Но возможно, это с непривычки, я не знаю. У меня смешанные чувства. И не могу понять как это - готовность к детям.
Мой мужчина не хочет детей, у него уже есть сын. И я иногда задумываюсь, не станет ли это рано или поздно камнем преткновения я, ведь я не определилась ещё с этим вопросом.
Как себя протестировать что-ли?) Как понять свои истинные желания?
4000 Рублей
Марина, здравствуйте!
Слышится страх, что вы не справитесь.
К материнству сложно подготовиться. Думать об этом и быть в этом, это разные вещи! Все мамы устают. Жизнь состоит не только из приятных моментов, есть и другие.
Попробуйте прислушаться к себе и решить готовы ли вы меняться и подстраивать жизнь под ребёнка. С его рождением все меняется, вы уже не будете принадлежать только себе.
Более подробно можно обсудить на консультации, обращайтесь!
Буду рада вам помочь)
Господинова Ирина)
Здравствуйте,Марина.
Некоторый свет на Вашу проблему прольет воспоминание-Как Ваша мама относилась к Вам в первый год жизни(или,чуть позже).Если ,сильно не жаловала,то и Вы сейчас думаете так же.Если бы,беззаветно любила и не отходила от Вас,давая любовь,то и Вы бы,не задумываясь,стремились к зачатию и деторождению.
Принять себя любвеобильной женщиной и будущей мамой можно в личной разговорной терапии.Там будет расти Ваша ценность,(если Вы высоко цените себя,то и высоко будете ценить ребенка).
Обращайтесь.
.
Марина, здравствуйте.
Вопрос о детях — один из самых личных и непростых, особенно когда чувства смешанные, а партнёр уже определился в другую сторону. Возможно мнение партнера по поводу детей сбивает вас с толку. Вы начинаете сомневаться в своих желаниях т к можете бояться потерять партнера. Это предположение всего.
Общество может давить: «пора определиться», «а вдруг потом пожалеешь». Внутренняя готовность к материнству — это не возраст, а состояние. И оно может прийти, а может и не прийти. И это нормально.
«Готовность к детям» это не обязательно «я обожаю детей и мечтаю о колясках». Готовность — это скорее: понимание, что вы хотите пройти путь материнства, со всеми его сложностями и радостями; ощущение, что вы готовы делиться собой, временем, телом, вниманием, желание вложиться в другого человека, не ожидая немедленной отдачи и при этом — не ощущение долга, а внутренний отклик: «я хочу».
Если вы пока не чувствуете этого — это не значит, что вы «не такая» или «не созрели». Это значит, что вы честны с собой.
Как «протестировать» себя?
1. Представьте два сценария жизни:
Не оценивайте, а наблюдать за реакцией тела и эмоциями. Иногда тело знает раньше, чем разум.
Пишите, что приходит в голову, когда вы думаете о детях. Без фильтра. Например:
«Я боюсь, что не справлюсь»
«Мне нравится идея передать что-то дальше»
«Я не уверена, что хочу терять свободу»
«Я боюсь пожалеть, если не рожу»
Через некоторое время вы начнёте видеть повторяющиеся темы и чувства.
Понаблюдайте за собой рядом с детьми
Если есть возможность — проводите время с детьми друзей, племянниками, детьми партнёра. Не для того, чтобы «проверить себя», а чтобы понять, что именно вас утомляет, а что — радует. Это может дать много информации.
Иногда мы не можем понять, чего хотим, потому что подстраиваемся под другого. Представьте, что ваш мужчина говорит: «Я очень хочу с тобой ребёнка». Что вы чувствуете? Радость? Паника? Сомнение? Это может подсветить ваши истинные желания.
Что делать, если вы захотите, а он — нет?
Марина
не станет ли это рано или поздно камнем преткновения
Это действительно может стать камнем преткновения. Пока вы не определились, не нужно ставить ультиматумы. Но если вы почувствуете, что материнство — это важная часть вашей жизни, тогда придётся честно поговорить с партнёром.
Иногда люди меняют мнение. Иногда — нет. Но лучше знать правду, чем жить в подвешенном состоянии.
Не все женщины хотят быть матерями. Это не делает вас менее полноценной, женственной или «правильной». Главное — чтобы это было ваше решение, а не страх, давление или компромисс.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ