Как восстановить семью?

Марина 17.01.2012

Мы с мужем познакомились на работе я бухгалтер, он инженер, женаты 5 лет и год до свадьбы жили вместе, поженились по взаимной любви, сравнительно поздно мне было 28 ему 30, у обоих первый брак. Он по национальности турок, но с высшим образованием, и без предрассудков мусульманского мира. Своего жилья у нас нет. Сначала родился сын, муж мне помогал, во всем , но когда сыну было 4 мес., ему предложили работу в Подмосковье, и он уехал туда, устроился и забрал нас с собой. Я всегда встречала мужа, ухаживала, в сексе никогда не отказывала, иногда брала инициативу на себя. И вообще если бы не отсутствие собственного жилья могла бы назвать себя абсолютно счастливой. Мы много разговаривали, строили планы на будущее, ругались редко, он часто дарил мне подарки, цветы, вниманием не обделял. Единственное я сильно поправилась, и скучала за родителями, он всегда отпускал меня без проблем, но билеты дорогие и я уезжала на 2-3 мес. он за это время сам приезжал (он ездит на машине, так дешевле) . Когда сыну исполнилось 2 года, мы стали думать о втором ребенке, 6 мес. не предохранялись пока я забеременела, думали перед родами я уеду к родителям, а когда ребенку исполнится мес. 3 вернусь, он будет приезжать в это время к нам. Но в начале моей беременности , у мужа начались проблемы на работе, и он отправил нас к родителям. С работы уволился, и решил открыть свое дело в другом городе , обещал когда раскрутится забрать нас. Но я чувствовала, что мы отдаляемся друг от друга и говорила ему об этом, и уезжать не хотела, но он настоял. Я родила дочку. По началу он часто звонил, и иногда приезжал, потом звонки и приезды стали реже, ссылаясь на отсутствие времени и денег ( хотя деньги присылал регулярно). Когда же я ему звонила, утром либо днем он стал ссылаться на занятость на работе, а вечером, не удобно разговаривать(мешает ребятам с которыми вместе снимают квартиру) Я решила заняться собой, очень похудела, хотела сделать ему сюрприз. Дочке еще не было года, (и мы не виделись 4 мес. самый большой срок за все время) я в очередной раз по телефону стала настаивать, что бы он забирал нас, либо возвращался. Он сказал, что : «У него не осталось ко мне ни каких чувств, что уважает меня только как очень хорошую мать его детей, а как жена я не удалась. Что он будет содержать нас с детьми, и разводится не будем. просто будем жить как брат с сестрой » . Я стала просить его одуматься и попробовать начать все сначала, Но он не соглашался. Спросила, есть ли у него другая, но он сказал что нету. Я его очень люблю, и решила отпустить, и дать время подумать, и сказала ему об этом. Мы продолжали общаться по телефону, и тему развода почти не затрагивали. Я уже была готова жить с ним как друзья, нам еще вместе поднимать детей, да и не враги друг другу. Хотя в глубине души очень надеялась, что у нас все наладится, но ему об этом не говорила. Скрывала все от родителей и от друзей не хотела, что бы они настраивались против него. Через 2 мес. он приехал и сходу стал просить прощение, говорил, что любит меня как прежде, и хочет что бы мы были вместе, что много думал и смотрел на других женщин, но вспоминал меня прежнюю до рождения ребенка. А еще говорил, что поправит дела на работе и через 2-3 мес. заберет нас. Я его приняла, потому что люблю и от души, простила. Два дня у нас был медовый месяц, а на третий он признался, что у него была там женщина. Но сказал мне это для того, что бы когда с ней расстанется, она может мне позвонить, и что бы я знала – он вернулся ко мне и любит только меня, и не хочет мне больше изменять. Сначала я все приняла, потом стала много обдумывать сложившуюся ситуацию, иногда сильно нервничала, он меня спрашивал - что со мной? Я сказала, - что очень хочу сохранить семью и быть с ним, только мне надо немного времени, что бы разложить все по полочкам. Одно дело, догадываться о другой, другое знать о ней. На это мне понадобилось пара дней, но теперь он, я видела, стал грустить, задумываться. В итоге он сказал, что ему еще надо подумать, боится, что через полтора – два года, повторение ситуации и тогда мы вообще возненавидим друг друга. Что 90процент хочет быть со мной, а 10процент не знает, чего он вообще хочет. Я ему старалась объяснить, что надо жить сегодняшним днем вместе, и не известно может мы все поправим и через 1,5-2 года забудем, что когда-то хотели разбежаться, Что с детьми уже полегче сыну 4, дочке 1,5 они играют друг с другом, и у нас будет больше свободного времени друг для друга. Он со мной соглашается, но все равно уехал к ней. Он ее любит? Говорит не знает, что не так как меня когда-то. Я думаю, что он просто устал без женщины, а она была рядом переехала за ним из другого города. Ухаживала за ним, этим отношениям уже 1,5 года. Моя ошибка, что я часто уезжала, но он мне сам иногда предлагал поехать к родителям. А последний раз вообще, он прямо настоял. И я всегда хотела вернуться. Что ребенок занимал 80процент времени, но когда он возвращался домой, его всегда ждали, и занимались им, но он считает что, он был одинок. Что быстро простила его, надо было немного подумать, поиграть ? До конфликта почти каждый день отправляла смс, о том что скучаю, люблю- избаловала, надоела ему? И еще мне не нравится несколько моментов, то что он считает меня виноватой в его измене, и что в большей степени я должна меняться, а он в наших отношениях все делает правильно. Я не могу ему объяснить что мы 1,5 года не живем вместе, и это не моя вина, так сложились обстоятельства, а она все это время была рядом. И еще когда я ему звоню, и она находится рядом, он со мной разговаривает холодно, когда же он мне звонит и ее нет, называет ласковыми словами и разговаривает тепло. Я ему уже это говорила, но он попросил потерпеть, пока он разберется в своих мыслях. Вообще перестала ему звонить, жду когда он позвонит. Получается я теперь любовница? Но я не хочу, я хочу быть ЖЕНОЙ! Как мне теперь себя правильно вести, как сохранить семью? Стоит ли поговорить с этой женщиной, у нее ребенок растет в другом городе, без отца и матери, а она на заработках, неужели не поймет, что разбивает чужую семью? Я ему предлагала сходить вместе к семейному психологу, но говорит что мы и так знаем в чем наши проблемы, только как решить их не знаем, и попробуем сами разобраться. Если бы он, когда приезжал последний раз , не сказал мне что все еще любит меня, мне не было бы так тяжело, я его тоже люблю и хочу ему счастья со мной или без меня. Но я вижу, что он мечется, но как помочь ему и себе не знаю. Помогите нам, пожалуйста.

Здравствуйте, Марина. Вы как будто замужем за капитаном дальнего плавания. По пол-года он в море, и только не надолго заходит в гавань на побывку (или Вы к нему). Многие женщины так живут, но часто случается, что их такая ситуация перестает устраивает. Как и Вас. Со времени знакомства с Вашим мужем много воды утекло и Вы изменились. И дело не в том, что Вы поправились. На Вас теперь больше ответственности, Вы больше знаете о жизни и о том, чего хотите от нее. Ваши чувства к мужу тоже изменились а их накал поддерживается прошлыми воспоминаниями, ревностью и  и разлукой.  У вас верная мысль пойти к психологу в Краснодаре. Только не с мужем вместе, а Вам самой. Психолог поможет Вам снять негативный заряд Ваших отношений, и в спокойной обстановке Вы сами решите как Вам себя вести в этой ситуации. Вы это знаете как никто другой. Сейчас Вы понапрасну тратите свою энергию, в то время как ее можно направить на создание Вашего будущего. Успехов Вам.