Ребенок игнорирует слова и просьбы дома, но ведет себя идеально в саду — в чем причина?

Дарья (32 года) 26.05.2025

Доброго времени суток! Мне 32 года, моему ребенку 2,5 года. Это первый и единственный ребенок. Он ходит в садик с 1г10м. Мой ребенок не понимает слов "нельзя", "нет", "подойди ко мне". 30 раз говоришь одно и тоже, полнейший игнор, будто не к нему обращаются. И такое поведение абсолютно везде: дома, на улице, в гостях, в любых местах, где находимся. Такое поведение у него началось чуть старше полутора лет. На приеме у врача сегодня были, его осмотрели - он побежал к двери. Говорю ему: "стой, не уходи! Подожди меня!" В ответ игнор полнейший, будто не к нему обращаюсь. Говорю повторно, обращаясь к нему: "сынок, не уходи без меня. Сейчас доктор допишет и всесте пойдем." Опять игнор. Повторяю 3й раз, обращаясь уже к нему по имени. Игнор. Педиатр глядя на все это мне говорит: вы для него не авторитет, он вас не слышит и не слушает. После поликлиники пошли гулять, зашли в магазин. Сын стал баловаться дверьми (пытаться открыть), благо они тяжело открываются. На мои слова: отойди от двери, могут стукнуть - игнор. Стоит и продолжает делать свое. Ему 2 посторонних человека сказали тоже самое -игнор, делает свое. Ну и тут открывается дверь и он просто убегает на улицу с каким-то мужчиной. Возле магазина стоят машины. Вопрос 2х секунд и может произойти непоправимая беда. Я лечу за ним следом, а он стоит довольный, ему весело. Говорю держа его за руку: сынок, нельзя убегать, ты понимаешь? Нельзя без мамы уходить, когда тебе вздумается. На что он начал орать дурниной, вырываться. Это ужас. Я никогда его не била, всегда говорю спокойно. 30 раз одно и тоже- игнор. Начинаю строго говорить, опять раз 30 - игнор. Уже прикрикиваешь - игнор. Орешь - если мы наедине с ним - либо угомонится, либо в ответ истерика с ором. Я уже чувствую себя неадекватной мамашей, которая только что и может как орать. Зову на прогулку - по 30 раз надо сказать: подойди ко мне, будем одеваться. Он просто игнорирует, сразу находится 1000 и 1 занятие. При кормлении также. Зовешь - игнор. Усадишь - весь изъёрзается, искачется, не сидит на месте. Спрашивала у воспитателей, как он себя ведет - отвечают, что молодец. И кушает спокойно и сам, и играет спокойно, и на прогулку собирается спокойно, не орет, не истерит, не убегает, понимает все с 1го раза. Люди, которые знают меня и видят поведение моего ребенка - удивляются откуда у меня железное терпение повторять одно и тоже по 30 раз без крика. Вот знаете, не знаю откуда его столько. Я не сторонник насилия ни физического, ни морального. Но последнее время становится все хуже. Все в один голос говорят: лупи ро жопке. А я не могу переступить так через себя, чтобы рука поднялась, не могу. Вот тоже регулярная ситуация. В ванной установлена электросушилка и провод от нее вставлен в розетку. Ребенок постоянно этот провод то на шею накинет себе, то хочет погрызть, то повисеть на нем. Говоришь: сынок, убери руки от провода, может ударить током, это опасно - игнор. Как попугай, ей Богу одно и тоже в одной интонации говоришь - игнор. Разжимаешь руки, вытаскиваешь провод - дикий ор, крики. Заорешь уже - ноет. И так всегда. И так во всем. Уже просто сил нет. Что делать? Как исправить ситуацию, пока это еще возможно корректировать? Пишу сумбурно, тк еще трясет от его выходки с побегом из магазина

Дарья. здравствуйте.
И Вы правы, действительно, Вы не в состоянии управлять своим ребенком и это действительно опасно для его жизни. Согласно написанного Вами выше, у мальчика все хорошо с эмоционально волевой сферой, и он соблюдает дисциплину и распорядок дня, и правила общения рядом с авторитетным взрослым, который правила устанавливает.
В Ваших же с сыном отношениях ведомы Вы, а он ведущий.
Вы не пишите полная ли у Вас семья. И с другими родственниками поведение аналогично садиковскому или тому, что с Вами?
Обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Дарья

Семья полная. Муж старше меня почти на 20 лет. Сыну только год исполнился, когда отец первый раз ушел из семьи, потом правда вернулся. В это время, пока отец отсутсвовал дома, в один из дней в гости пришла моя мама. Сынок ей что-то на своем говорит, активно жестикулируя, потом взял ее за руку и повел в комнату и опять продолжает на своем что-то говорить. Она не поняла. Он открывает шкаф и показывает, что папиных вещей здесь нет. Родители на тот момент не знали, что муж ушел. С того момента сын на все начал реагировать криком, истериками, игнором. Думаю, с того дня и начался отсчет такого поведения. Второй уход отца был через 5 месяцев, после первого ухода из семьи. В это время сын не капризничал, не истерил, все делал спокойно, концерты уже не закатывал. Что касаемо других родственников по моей линии - также игнорирует. Со стороны мужа родственники участия не принимают, мать мужа не звонит, не пишет и вообще никогда не видела своего внука.

Из Ваших слов пояснения следует, что Вы находитесь в зарегистрированном браке, но отношения с супругом у Вас сложные, как и с сыном. Начните с малого, с прояснения причин трудностей в партнерских отношениях, так как Вы отмечаете именно трудности в паринерских отношениях как первопричину трудностей общения с ребенком. Могу предположить, что основная трудность в отношениях с супругом связана с взаимоуважением.