Отношения с дочерью - подростком

Светлана 16.01.2012

Добрый день! Я взрослая мать двоих детей. Старшему сыну- 27 лет. Младшей дочери - 13,5. Сейчас переживаю очень трудный период - период взросления дочери. с Сыном таких проблем не испытывала. С дочерью не знаю как себя вести. Она меня полностью игнорирует, хотя внешне - это положительный ребенок. Учится, танцует... Однако, между нами совершенно нет близости, со мной не делится, все мои попытки найти общий язык игнорирует. Я не являюсь авторитетом, в основном поступает по-своему, не смотря на мои просьбы. Что делать?

В таких случаях я всегда предлагаю родителю обратиться на личную психотерапию и поработать со следующими вопросами:

1. Какие реальные личные потребности вы пытаетесь удовлетворить в построении отношений?

2. Как своими способами построения контакта вы формируете собственную неудовлетворённость отношениями с ребёнком, а, возможно, и с другими людьми?

3. Какие существуют подходы для разрешения внутриличностных и межличностных проблем родителя?

 Существует простая закономерность: когда человек меняет что-то в себе меняются и его отношения с другими людьми. И сделать свои отношения гармоничными я могу только начав с себя.

 Увы, значительная часть людей не приемлет эту простую закономерность и пытается искать способы влияния на других вместо того, чтоб принимать на себя ответственность за своё "хорошо" или "плохо". Но это выбор каждого.

 Если вы готовы к работе над собой - можете обратиться на терапию, в том числе ко мне  (очно в Симферополе или в онлайн-режиме).

 С Уважением, Денис Титов.