Сложные отношения с дочерью - подростком

Ольга 25.10.2011

Моей дочери 14 лет. Наши отношения начали меняться давно. Она никогда не была послушным ребенком. Но последние 2 года она постоянно дерзит, перерекается, начала обзывать, оскорблять по любому поводу. Просьбы выполняет на 5 раз, когда накричишь. Ее Господь не обидел дарованиями, но ничего делать, ничем заниматься не хочет - только компьютер да Контакт на уме. Учится только потому, что боится, что переведу в другую школу. Она в душе добрая, сопереживательная, но наружу показывается один негатив. Она обижается на всех, все вокруг у нее плохие, все виноваты. Часто стала говорить о самоубийстве, но боится, что в ад попадет. Хотела ее повести к психологу или к психотерапевту, ни в какую не хочет. Появилась куча комплексов: считает себя уродинй, толстой, никому не нужной, злой. Мне страшно за нее. Хочется помочь, но она советов и слушать не хочет. Боюсь, что она окончательно погрязнет в болте своих проблем и переживаний. Постоянно из-за этого плачу. Часто срываюсь на неё. Постоянно виню себя, что у дочки проблемы: я ее авторитарно воспитывала. По принципу: до 5 лет ребенок - царь, с 5 до 15 - слуга, псоле 15 - друг. Она тянется ко мне, но каждый разговор перерастает в скандал, взаимные упреки и оскорбления. Я понимаю, что веду неправильно, а как правильно не знаю. Боюсь совсем ее упустить или потерять. У меня с 19 лет стоит диагноз - депрессивный невроз - результат неправильного лечения антидепрессантами. Поэтому боюсь, может у нее от меня такое отношение к жизни.Помогите, пожалуйста советом. Как не потерять дочь, как вернуть ей радость жизни. Я очень ее люблю. С уважением, Ольга

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

Давайте попробуем начать с того, как вы ее воспитываете? ...с 5 до 15 - слуга... Это вообще вы откуда взяли? У вас с дочерью нет ДИАЛОГА, потому что вы никогда с ней не говорили как с другом (просто подружки) У вас свои условности, может с детства. У ребенка переходный возраст и она нуждается в поддержке. обратитесь вы сами очно к специалисту. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Ольга.

Попробуйте сказать Вашей дочери о своей любви и своих страхах за нее. Как это сделать так, чтобы другой понял, что происходит с Вами написано в книге Ю.Б. Гиппенрейтер "общаться с ребенком. Как?". Эта книга о том, как воспитывать не "воспитывая".

"Хотела ее повести к психологу в Дрездене или к психотерапевту". Мы почему-то всегда хотим, чтобы изменился кто-то, но не мы сами.  Но не меняя ничего в себе, не стоит ждать от другого, что что-то изменится в нем. Ведь Вы же прекрасно понимаете, что Ваша дочь - это результат Вашего воспитания. Винить себя в этом не стоит, ведь Вы искренне хотели, как лучше. Но не стоит ли теперь задуматься над тем, чтобы что-то исправить в себе и в своем отношении к дочери, чтобы она наконец-то действительно почувствовала Вашу любовь, заботу о ней? Будете меняться Вы, изменится и она, и ее отношение к себе, и ее поведение.

Всего Вам доброго

Любовь