Дочка идет на поводу у парня

Maija 15.01.2012

Добрый день! В моей семье есть созависимость,а мой супруг алкологик в завязке. Я ходила на группу и сейчас продолжнаю работать над собой (пишу в Кода). Дочка подружилась с мальчиком, который естественной тоже очень соз. Ездит к нему каждые выходные, так что для себя (например, чтения книг) не остается соверешенно времени. Когда они вместе, то в основном только играют в компьютер. Дочке 15 лет, и она заговаривает по замужество. Посоветуйте пожалуйста, как можно было бы отрегулировать режим для дочери, потому что этот мальчик не хочет ни одного мгновения быть без нее и она идет у него на поводу

Овсяник Людмила Михайловна

Старайтесь держать их обоих под своим присмотром, Созовисимость тем и опасна,  что переходит из одной в другу из за низкой самооценки и неуверенности к себе человека.

Почитайте у меня на сайте,  как общаться с подростками для формирования их самосознания:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Майя, конечно, говорить с подростками, а особенно с влюбленными подростками, очень трудно. И все же я посоветовала бы вам именно это - разговор. Причем с обоими и дочерью и ее парнем вместе. Попробуйте не отговаривать их и не приводить свои аргументы, а согласившись с их желанием жениться, расспросить как они это видят. Это взрослое решение, соответственно им надо показать насколько они за него отвечают "по взрослому". Кстати, неплохо спросить у парня хочет ли он жениться или это фантазии дочери. На какие деньги они собираются жить, где они собираются жить, кто будет оплачивать жилье, где именно они будут зарабатывать на еду жилье и прочее. Планируют ли детей. Планируют ли образование. Если да, то кто будет обеспечивать детей и образование. Если выяснится, что они рассчитывают на вас и вторую маму, то твердо сказать им, что это их решение, которое вы не поддерживаете, соответственно им придется самостоятельно бороться с трудностями ими же созданными. Не уговаривайте их а подробно опишите им взрослую, в которую они так спешат. Возможно стоит познакомиться с мамой парня и говорить о будущем вчетвером, уверена, она на вашей стороне.

Еще одна деталь. Если бы не разговоры о замужестве, особо страшной ваша ситуация мне не показалась бы. Дочка проводит с парнем только два дня в неделю, выходные. Для чтения книг у нее еще 5 дней, если она их не читает в будние дни, это не из учебы, а просто потому что она не любит читать книги. Мальчик вряд в этом виноват. Да и в целом, общение с парнем и компьютер для 15-летней девочки более естественные занятия сейчас, чем чтение книг. Хотим мы этого или нет, но это так. Так что может дело не в созависимости, а в  том, что ваша дочь делает то, что вам не нравится?

Разберитесь в себе, а потом попробуйте поговорить с дочерью, учитывая и ее позицию.

Удачи вам