Не могу заставить себя учиться

Гульфарам 15.01.2012

Здравствуйте, Тамила. Вы не против, что я обращаюсь к вам по имени? Я студентка 2ого курса, учусь в России, но из сама Казахстана. Мне 19 лет. Ситуация такова, что я не могу заставить себя учиться, сейчас предсессионная неделя, которая уже заканчивается, а из-за того, что я не принялась за учебу, не выхожу к сессии. Такое происходит в каждую сессию (но учусь я нормально в течение семестра, но не успеваю к концу семестра и у меня накапливаются долги, которые и надо сдать в предсессионную неделю). апатия, я не сплю по ночам, сижу в интернете, занимаюсь чем угодно, но только не учебой. мне стыдно перед родителями, я не могу им сказать, что я полнейшая лентяйка. мне вообще некому это рассказать, потому что мне стыдно за мое поведение. мне просто охота, чтобы меня выслушали, но таковых нет. и я очень скучаю по дому, особенно когда мне плохо(причем переводиться учиться в Казахстане не хочу, потому что считаю, что образование я получу здесь лучшее). Прошу вас каким-то образом подействовать на меня, чтобы я принялась за учебу. потому что самой у меня не получается. как только я собираюсь с силами, я зарываюсь в интернет или сон, я просто прячусь. Одним словом, как мне снова влиться в свою колею? Заранее вам благодарна, Тамила, ведь я хотя бы хоть чуточку, но высказалась.

Здравствуйте, Гульфарам.

Спасибо, за Ваш вопрос.

Я не против того, что Вы обратились ко мне по имени.

Вы поблагодарили меня за то, что сделали сама - выговорились. Ведь я еще ничего не успела для Вас сделать.

Вы просите меня повлиять на Вас. Я не представляю, как я могу это сделать и как Вам это могло бы помочь. Но я могу Вам написать то, как я вижу Вашу ситуацию, мою точку зрения и возможно она Вам будет полезна.

Вы пишите, что не можете себя заставить. Глагол "заставить" здесь ключевое слово - принудить делать что-то. Для меня это звучит как насилие над собой. Зачем Вы хотите насильно принуждать себя учиться, несмотря на все то сопротивление, что Вы испытываете?

Вы пишете, что скучаете по дому, что Вам не с кем поговорить. Но вопреки чувству одиночества, Вы решаете остаться там.

Вы так же пишете, что Вам стыдно за то, что Вы лентяйка, но ведь Вы весь семестр учитесь хорошо, значит Вы не полнейшая лентяйка, как Вы говорите. Просто перед сессией с Вами что-то происходит. И в связи с этим, я хочу Вам задать несколько вопросов. Что меняется с приходом сессии? Какие у Вас появляются чувства? Вы пишите, что Вы прячетесь. От чего? Обычно люди прячутся, когда боятся. Чего Вы боитесь?

Думаю, что у Вашей ситуации две стороны. С одной, Вы вдали от дома,  в связи с этим, у Вас мало ресурсов, для того, чтобы справляться со сложностями и стрессовыми периодами. Рядом нет родных и близких. С другой, Вы чего-то боитесь, прячетесь от этого, именно в предсессионный период. Важно понять чего именно.

Я уважаю Ваш выбор получить качественное образование. Но возможно из-за чувства одиночества и страха, Вы не можете получать его в полной мере.

Не всегда и не для всех качественное образование заграницей – это полезно, хорошо или правильно. Спросите себя, правда ли Вы хотите оставаться в России? Готовы ли Вы и дальше жить с невозможностью поговорить по душам, или же для Вас будет лучше вернуться?

Ответ знаете только Вы.

Удачи Вам.

С уважением, Тамила.