Чувство вины

Ольга 14.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 22 года. В 2010 году я родила дочку. Но из за перенесенной мной простуды и халатности врача, который делала УЗИ, девочка родилась с очень серьезными патологиями.Диагноз поставили еще при беременности, в перинатальном центре в другом городе, но на большом сроке. Опасаясь за ее здоровье мы решили оставить ее в специализированном детском доме. Мы ее навещаем, помогаем материально, но чувство вины мня так и не покидает.Уже два года мучают непонятные сны,когда встаю, как будто и не спала, постоянное чувство усталости. Очень часто наступает депрессия, особенно, когда наша девочка начинает болеть. Иногда доходит до того, что в голову лезут очень не хорошие мысли, становится страшно за себя, но я понимаю, что нужно держать себя в руках, нужно держаться ради нее, нашей маленькой принцессы. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как быть?

Здравствуйте, Ольга. Обратитесь к психологу за длительной поддержкой. Вы сможете прояснить свои чувства, разложить все по полочкам и избавиться от негативных чувств. Испытание не из легких. Еще раз подумайте о всех "за" и "против". Быть может, если она будет рядом, вам будет легче? Дай бог вам сил!!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! В одной из религии сказано:"Бог дает нам столько трудностей, сколько в силах мы преодолеть." И многие семьи несут свое  бремя...Чувство вины которое вы испытываете, вероятно с этим связано. На вас упало такое бремя тяжести и ответственности, да именно ответственности, так как вы зная о патологии девочки, все же решили произвести ее на свет, ведь вы задумывались о том, как ей в жизни будет тяжело, но вы сделали свой выбор, вы обрекли ее на жизнь. А теперь отдав ее в приют, неважно сколько вы ее навещаете, и насколько материально помогаете, это все  НЕ есть материнская забота. Это лишь "оправдание" ваше перед ней. Вы от нее отказались, но всем этим лишь доказываете себе, что вы "хорошая", все это оправдание перед собой, или перед ней...Я советую вам обратиться к квалифицированному специалисту, и немедля, так как такая не простая жизненная ситуация может отразится на вашем психическом и физическом состоянии, ну и на все последующую жизнь.Удачи вам!

Здравствуйте Ольга! Ситуация у вас действительно не из простых, но ничего катастрофического в действительности нет. Вас гложет чувство вины, Вы испытываете горечь и печаль, а иногда даже и злость, в данной ситуации это понятно. Сейчас Вы вращаетесь по кругу, примеряя роли жертвы, спасителя и преследователя поочередно и так будет до конца Вашей жизни, если Вы не выйдете из этого круга. Несмотря ни на что, у Вас есть возможность жить нормальной-счастливой жизнью! Но ответьте себе: достойны ли Вы счастливой жизни? Уверен Вы ответите, что не достойны и будете НЕ ПРАВЫ!!! Ваше самобичевание, депрессии, и прочие негативные чувства, скажите, КАК ОНИ ПОМОГЛИ ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ?! ЧТО Вашей девочке приятней видеть - несчастную, убитую горем мать или радостного позитивного человека? Нет повода для радости? А Вы поищите, и этих поводов будет миллионы! Трезво определите степень своей ответственности, только своей! Примите себя и сделанное Вами решение, ПРОСТИТЕ себя! Учитесь радоваться жизни и делится этой радостью с другими, с дочерью. Начните менять себя и ситуацию! Успехов Вам и МУДРОСТИ!