Он говорил, что я та единственная, что будет любить меня всю жизнь

Оксана 16.03.2010

Добрый вечер! Начну пожалуй с самого начала. Простите, если письмо окажется слишком большим. Меня зовут Оксана, мне 22 года. Работаю. Когда училась в колледже на сайте знакомств познакомилась с парнем, но я любовь там не искала, просто хотела пообщаться. Это было май 2005 года. Его зовут Миша, учился в Ростове, а сам из Шахт.  На год старше меня. Общались с ним как хорошие друзья в течение 9 месяцев. Я была на последнем курсе и хотела поступать в Ростове. Приехала на курсы в январе, тогда мы с ним и увиделись впервые. Понравились друг другу и через месяц начали встречаться. Я уехала обратно в ставропольский край и так мы были вместе на расстоянии. Раз в месяц я приезжала в Ростов или он ко мне в гости. Родителям он моим понравился и я его родителям тоже.

Летом я закончила колледж и приехала в Ростов поступать на очное или заочное и искать работу. Он учился на судомеханика в филиале и летом их перевели в Новороссийск доучиваться там оставшиеся 2,5 года. Я осталась в Ростове, нашла работу и поступила на заочное только не в Ростове, а в Пятигорске. И так мы с ним снова на расстоянии. Еще и года не прошло, как он предложил мне переехать к нему в Новороссийск, скучал, не мог без меня жить. Виделись пару дней в месяц. Я не стала переезжать, испугалась совместной жизни. Я довольно скромная девушка, уже считаю, что это мой недостаток. Он у меня первый парень был. Я тоже скучала, любила, при первой возможности приезжала к нему. Я понимала, что это тот человек с кем я хочу быть. Он всегда мне говорил, что я та единственная, что будет любить меня всю жизнь и чтобы я ему верила! Я старалась верить, но боялась этого. Думала, если действительно любит, то дождется, когда мы будем вместе. Так и случилось, он закончил учебу в феврале 2009. Когда учился, говорил, что будем жить вместе, когда он вернется. Я знаю, что он там не гулял, не изменял, а действительно любил меня. Я была счастлива, всем в пример его ставила. Говорила, что вот этот парень никогда мне не изменит, не разлюбит, что я буду спокойно спать, если он скажет в будущем, что задерживается на работе. Я была в нем больше уверена даже чем в себе! Мне было страшно начинать совместную жизнь, т.к. 3 года на расстоянии были, боялась, что вдруг надоедим друг другу! Я говорила ему об этом, он меня переубеждал. И всегда говорил – верь мне, и все у нас будет хорошо! Всегда говорил и я верила… Мы нашли гостинку и начали с апреля 2009 жить вместе. Он искал работу, жили на мою зарплату и его родственники одолжили нам денег. Все было хорошо. Не было «бытовухи», он всегда мне помогал с уборкой, нехотя, но помогал. Если я занималась учебой или задерживалась на работе, он всегда приготовит ужин. В конце апреля он нашел работу, не очень она его устраивала, но хоть что-то. Приезжал домой поздно, около 10-11 вечера, уставал. Летом начал играть в онлайн игру. С начало он не долго в ней сидел, но к осени все дольше зависал за компом, меня начало напрягать. В сентябре сменил работу, с 8 до 8 работал через день. В октябре я ездила на ГОСы, когда вернулась он мне сделал предложение, подарил кольцо… Я была безумно счастлива, в тот момент я успокоилась окончательно и поняла, что он никуда не денется, что я действительно для него та единственная, которую он искал! Но про свадьбу сам не начинал разговор, мне из-за этого было не по себе. Решили только что свадьбу сделаем в августе-сентябре 2010 и смогли только написать список гостей и все…

В феврале 2010 у меня защита диплома. Он говорил, что потом все обсудим, сейчас главное диплом, я с ним согласилась. Готовилась к диплому, часто уезжала на консультации. Моя родная сестра как раз уехала с мужем в другой город на заработки на несколько лет. И предложили нам переехать к ним в квартиру, чтобы смогли мы сэкономить на свадьбу. С одной стороны здорово, соберем денег, а с другой как-то не очень тянуло. Думали что на нашей квартире все вещи наши, все родное, а там все их вещи, все занято, как-то не уютно. Но все же с 1 декабря мы переехали. И началось… в этом же месяце я увидела, что он общается с какой-то барышней в скайпе, мне она не понравилась, он сказал, что она с онлайн игры. Переписку не дал прочитать, я обиделась, заревновала. Мы сильно поругались. Он меня успокаивал, что она далеко и повода нет, все равно не увидимся с ней. Потом она у него в друзьях в одноклассниках и в контакте появилась, я молчала. Весь декабрь был просто ужас, все время ругались из-за всего. Он начал оставаться после работы с друзьями, в бар ходить и не предупреждать меня об этом!  Я разговаривала с ним, обижалась, устраивала скандалы. Просила познакомить с ними, он сказал, что они мне не понравятся, я же не люблю слушать маты, пить пиво и нюхать сигаретный дым… Я не была против встречи с друзьями, говорила что просто предупреждай меня! Он отвечал грубо и сказал, что он не подкаблучник, чтобы отчитываться с кем пошел и когда вернется! Я не верила что это ОН! Просто человека подменили! Перед новым годом мы чуть не расстались. Да, я вспыльчивая очень, вся на эмоциях всегда. Когда ругались, говорила ему, чтобы он уходил и мы расстаемся! Я понимаю, что нельзя такое говорить, обижать человека, но мне было еще обидней от его поведения. Он сказал, что если еще раз услышит, что я его выгоняю, он уйдет… 29 января у нас было 4 года как мы вместе, он меня не поздравил (а я его поздравила в ночь на 29)… и я как раз уезжала в этот день. Он пришел за 5 минут до отправления поезда, сказал, что не мог с работы раньше уйти. Мы поругались. И вот я приезжаю с защиты и выясняется, что у него тут полный дом его друзей был с их девушками, всего 6 человек. Они с другого города приехали и сказал, что не знал, что они собирались приехать. И меня не стал беспокоить перед защитой, т.к. он знал, что я против гостей, когда меня дома нет. Он с ними ходил в кино, гулял, когда я его несколько месяцев упрашивала сходить куда-нибудь со мной! Он так и не согласился ни разу!  И снова мы ругаемся, он сказал, что лучше нам расстаться! Я не смогла! Мы жили вместе, но я чувствовала холод с его стороны, вел себя не так как раньше. Я напрямую спросила, может другую полюбил? Сказал, что нет, если бы это было так, сказал бы мне. Перед 23 февраля я предложила ему отметить 23 в кафе. Он отказался, сказал, что вечером поедет на работу, у них праздник будет. Но предложил сходить в кино днем, я согласилась. И вот 24 он снова задерживается на работе, написал что закончит работу и скоро будет, но приехал поздно. Пока его не было дома, я сама не знаю почему решила полазать в его компьютере по фоткам… и наткнулась на фотографии, когда он тут гулял с друзьями… и я вижу фото как он обнимает эту девку!!! Из-за которой мы ругались! Я устроила огромный скандал, высказал все, что о нем думаю и выгнала. А он практически молчал! Говорил, что в этом нет ничего страшного, что пригласил ее просто пообщаться! 3 дня я не переставала плакать. В эти 3 дня узнала еще, что они спали вместе в нашей комнате! Но он утверждает, что не изменял мне, а просто спали вместе из-за стесненных условий!  При чем у нас есть еще раскладушка и друг его один спал на диване! Я сказала, что мог с другом лечь, он ответил, что не подумал об этом…

Я начала успокаиваться благодаря ново-пасситу, которая купила мне сестра (она как раз в гости с мужем приехали на 23). Хотели скорую вызывать, я испугалась, что просто не выдержу такого… Не ходила на работу, не спала и не ела. Он ни звонил, ни писал. А я не могла! Я ему писала все, что на ум приходит. Я его родителям сказала, что он так поступил со мной. Потом выяснила, что правда друзья случайно приехали и выходит, что он вообще с ней договорился заранее и хотел вдвоем выходные провести! Она с Украины что ли. В контакте так написано и лет ей 25, а в одноклассниках ей 19 лет и она вообще с тверской области что ли. Я так и не выяснила, от куда же она, но точно ей 25 и уже разведена…

 7 марта позвонил мне и сказал, что квартиру нашел и 8-го приедет за вещами. До 7 марта я уже успокоилась, готова была помирится с ним, может и правда не изменял и просто они друзья. 8 марта подарил мне и сестре цветы, забрал вещи, но не все еще. Я попросила чтобы он приехал 8-го вечером, когда с вещами разберется, он приехал. Мы с ним разговаривали долго, но он категорически отказывается наладить отношения. Я спросила, ты один собираешься жить, ответил да. Говорит, что еще чувства остались и будет об этом жалеть, но мы не подходим по характеру! Я отдала ему кольцо. Сказал, что ему очень жаль, расплакался тоже и ушел. Видимо с друзьями ему лучше, как он сказал, они мне в рот не заглядывают сколько я пива выпил и не спрашивают, когда вернусь…

 Я начала читать книги по психологии, о взаимоотношениях. Много поняла, что не правильно поступала, что во многом не он виноват, а природой так задумано. Я просила прощенье у него, я действительно осознала свои ошибки! Я требовала много с него, чтобы он изменился, но сама не могу измениться! Что делать, как перестать быть такой вспыльчивой, эмоциональной, перестать контролировать его, как он говорит! Я думаю, что из-за моего поведения он начал обманывать меня. Все говорят, найдешь другого…. А я не верю в это! Как можно доверять людям??? Я поверила и что в ответ… У меня странное поведение, утром мне плохо, в обед думаю, ну и пусть уходит, вечером снова плохо и так уже неделю. Пью ново-пассит и становится легче. Я понимаю, что уже верить ему не смогу, что это конец… Но я не хочу в тоже время его терять! Я запуталась. Я хочу сама измениться, надо контролировать свои эмоции, я знаю, что если найдется другой человек, то я буду так же себя вести! Но ведь сложно измениться. Мне с ним было очень комфортно во всем! Просто как родной человек, моя душа! Я не представляю себя с другим! И не хочу этого! В голове творится каша, состояние ужасное. Хожу в бассейн, но пока не помогает. Каждую минуту думаю о нем. Вчера написала на ящик письмо ему, прошу не делать поспешных выводов и постараться наладить отношения. Но он уехал к тем друзьям в другой город и не заходит в интернет. И вчера вечером обнаружила, что эта барышня написала в одноклассниках город – Ростов-на-Дону! И статус – счастлива! Может они вместе уже живут и к друзьям его вместе поехали, а я тут мучаюсь, надеюсь на лучшее… Помогите пожалуйста! Как мне вести себя дальше? Как изменится и стоит ли вообще меняться? Я не знаю что делать…

Здравствуйте, Оксана!

Много вопросов в Вашем письме, много тем для размышлений...

Тема доверия: как можно доверять людям, как восстановить доверие, если уже обманывали?

Тема изменений: как меняться и стоит ли?

Тема эмоций и поведения: как перестать быть такой вспыльчивой?

Ну, и, собственно, основной вопрос: что делать?

На данный момент факт таков, Оксана: Вы с Мишей расстались. Это очень печально, что Ваши отношения закончились. Придётся этот факт осознать, принять и пережить. Любое расставание - это утрата, "расставанье - маленькая смерть". И это больно и горько. И вполне естественно и нормально в этой ситуации горевать и плакать. От этого никуда не денешься. Из этого состояния мгновенно не выскочишь. Очень хорошо, что у Вас есть поддержка Вашей сестры, хорошо, что не ограничиваете свою активность - ходите в бассейн. Всё это поможет Вам выйти из Вашего "запутанного" состояния и пережить трудное время.

Однако, не факт, что Вы с Мишей расстались навсегда (и, в свою очередь, никто не даст Вам гарантий, что если вы опять будете вместе, то это навсегда). Бывает так, что отношения возобновляются. Наметьте себе конкретное время, сколько Вы готовы его ждать. И в течение этого времени спокойно ждите его, предпринимая различные попытки к сближению (другой вопрос - готовы ли Вы к возобновлению этих отношений? нужны ли на самом деле Вам эти отношения?).

Про изменения. Вопрос об изменениях обычно встаёт, когда человека что-то не устраивает в его жизни. Менять можно себя. НО! Стоит ли овчинка выделки? Полезно взвесить все "за" и "против". Для чего Вы хотите измениться на самом деле? Иногда ведь легче страдать, чем изменяться...

Конечно, Оксана, все эти вопросы лучше обсуждать на очной встрече с психологом. Готова обсуждать и разбираться вместе с Вами.

С уважением, Валерия.