Как избавиться от придумывания болезней?

Ольга 11.01.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. У меня проблема с мужем. Дело в том, что он безпричинно начал придумывать себе всякие заболевания. Где-то что-то заболит, он сразу кидается читать симптомы разных не очень хороших болезней, таких как гепатиты, ВИЧ, инфекционные заболевания. У него появляется страх перед этимми самыми выдуманными болезнями. Ходит сдает анализы, плохо спит по ночам. Что делать, не знаю, но я сама скоро так обращаться буду к психологу. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Ольга! Я предполагаю, что такое поведение мужа может вызывать самые разные чувства и переживания у Вас, как сочувствие, так и раздражение. Выдерживать это все может быть сложно и для него, и для Вас. Он весь изматывается, дрожит от страха, и Вы изматываетесь, наблюдая за этим всем. Это ипохондрия,  такое поведение и переживания  мужа, действительно, могут  говорить о психологической проблеме. Но что это за проблема и как с ней справиться надо искать на приеме у психолога/психотерапевта. Советую Вам уговорить мужа пройти курс психотерапии, чтобы облегчить симптомы или совсем избавиться от них. Расскажите как Вы взволнованы его состоянием и хотите ему помочь.  Это вполне возможно. Если он будет боятся, то сходите вместе с ним. Можно начать с семейной консультации, а потом перевести его на индивидуальную терапию. Удачи Вам, Ольга!