Членовредительство и ненависть к себе

Роман 09.01.2012

Не знаю откуда взялась эта ненависть к своему телу и себе в общем, но меня это беспокоит. В те моменты, когда меня не клинит, я понимаю, что в общем-то всё со мной в порядке. Но вечерами на меня накатывают плохие мысли, и от них в ход идут лезвия, ножи, ножницы, всё, что найдется. Хоть мне уже почти 19, я до сих пор никак не могу смириться с мыслью, что никому не нужен. Я понимаю это, но не хочу верить. Так же полностью не вижу смысла жить. Мы все ведь умрем в итоге. И кем бы мы не работали, закончим все одинаково. И я пока ещё не понял, хочу я умереть, или делать и дальше эти бессмысленные попытки жить. Вам, наверное, трудно читать этот текст из-за перескакивающих мыслей. Приношу за это свои извинения. Может быть, хотя бы Вы сможете мне подсказать, что со мной и как из этого выбраться? Трудотерапию не предлагать, я учусь на дневном, работаю, и бываю дома по девять часов, из которых половину отвожу на сон. Может есть ещё какие-то способы избавиться от всего этого?

Никитина Марина Дмитриевна

Роман! Ты просишь объяснить что с тобой происходит и как тебе из этого выбраться?

Скажу прямо: это депрессия. Выбраться из нее самостоятельно очень трудно, практически невозможно, поэтому обращайся к психологу.

Не тяни время, депрессия считается смертельной болезнью, если ее не лечить, ты это уже и сам чувствуешь...

Я верю, что ты выздоровеешь!

Несвитский Антон Михайлович

Роман, ненависть к себе берется из отсутствия тепла, поддержки, любви, ласки и т.д. Сколько в вашей жизни отведено времени на поиск этого тепла и любви? Судя по расписанию - нисколько. Так откуда возьмется нужность, поддержка, тепло? Постарайтесь выделить в жизни хоть какое-то время на то, чтобы находить людей, которым вы были бы нужны. А для этого надо делать какие-то шаги, знакомиться, встречаться.... Пробовать. Мы все со временем становимся кому-то нужны, если хотим этого.

А касательно темы смерти - каждый опять-таки проходит этап в жизни, когда с этой темой надо выяснять отношения. И большинство приходят к тому, что даже если мы все умрем, то в жизни есть огромное количество принятных вещей, ради которых стоит жить, пусть и временно. Эти вещи - удовольствия, востроги, эмоции, радость и т.д. Как только в вашей жизни появится осознанный поиск этой радости и тепла - жизнь станет выглядеть иначе, даже в свете своей временности.

Роман, здравствуйте

А не слишком ли много "правильности" для 19 лет. Учусь, работаю. А что Вы делаете для себя? От чего получаете радость, эмоции, кайф?

Надо, обязательно надо, что-то делать для себя. Жизнь в принципе бессмысленная штука. Но в ней очень, много интересных вещей.

Выделите один день в неделю на "хотелку" и делайте то, что Вам хочется. От кусочка вкусного тортика до прыгания с "тарзанки". Сначала, с этими "хотелками" могут быть проблемы, т.к. Вы совсем не знаете своих интересов. Учеба и работа, как я понимаю, это "как у всех", но Вам это мало интересно.

Ищите что-то свое, интересное Вам, пробуйте. Но сначала выспитесь как следует. Переставайте все время жить "как надо", стремитесь жить как хочется.

Есть такие вещи в жизни от которых дух захватывает и становиться очень прикольно жить.

"Не знаю откуда взялась эта ненависть к своему телу и себе в общем, но меня это беспокоит".

Вам в нем просто скучно, так как Вы от него радость не научились получать.

Удачи Вам, если совсем не справиться, обращайтесь на консультацию

С уважением, Ирина