Дать ему шанс?

Ксения 08.01.2012

Здравствуйте! За мной ухаживает парень, мой бывший одноклассник. Он приятный, воспитанный, заботливый, очень меня любит. Но я не уверена в своих чувствах к нему. По уровню образования и интеллекта он несколько ниже. Не могу сказать, что он глупый, но не умнее меня. Раньше у меня был м.ч., который очень любил меня воспитывать, поучать, указывать на ошибки и недостатки. За что кстати ему спасибо, он научил меня думать, поред тем как что то сделать. А этот парень лишен такого качества. Друзья говорят, что это не мой уровень, что он меня недостоен. Родители, наоборот, уверены что это подарок судьбы, мол, где ты еще такого хорошего мальчика найдешь. Сама же я не могу найти однозначного мнения. Когда мы с ним наедине, все прекрасно. Как только приходим куда то он зажимается, стесняется, ничинает нести черте что, вставлять неуместные комментарии. Мне становится за него стыдно. Я не знаю что мне делать. Он меня очень любит. А я зависима от мнения окружающих. Как поступить? Согласиться на ухаживания или дать понять, что ничего не будет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Раньше у меня был м.ч., который очень любил меня воспитывать, поучать, указывать на ошибки и недостатки. За что кстати ему спасибо, он научил меня думать, поред тем как что то сделать. А этот парень лишен такого качества.

т.е. бывший молодой человек - учил Вас, наставлял и т.д. - т.е. занимал с ВАМИ позицию РОДИТЕЛЯ! а ВЫ в этих отношениях были Учеником - т.е. находились в позиции Ребёнка! который НЕ может брать ответственность НА себя и перекладывает её на партнера!

а в этих отношениях ВЫ этой позиции лишены! а какие отношения будут более конструктивны - отношения между Родителем и Ребёнком или отношения между Взрослым и Взрослым?

и чего ОН лишен? качества ВАМИ руководить? и брать НА себя ответственность ЗА ВАС?

Друзья говорят, что это не мой уровень, что он меня недостоен.

а при чем тут друзья и родители? зачем кого-то слушать - ведь ВЫБОР слушать или НЕТ - ВЫ принмиаете сами!а  соглашаясь и самостоятельно ставя себя в эту зависимую позицию ВЫ снимаете с себя ответственность ЗА свои мысли, чувства и действия - перекладывая это НА окружающих и продолжая занимать все туже Детскую позицию и поэтому и отвергаете отношения!

а разве НА окружающих скажутся последствия ВАШИХ выборов? а НЕ на ВАШЕЙ жизни??? нужно научиться брать ответственность НА себя - тогда и будете занимать Взрослую позицию!

Когда мы с ним наедине, все прекрасно. Как только приходим куда то он зажимается, стесняется, ничинает нести черте что, вставлять неуместные комментарии. Мне становится за него стыдно.

Он меня очень любит. А я зависима от мнения окружающих. Как поступить?

а разве В НЕМ источник ВАШИХ чувств? разве В НЕМ причина ВАШЕЙ зависимости ОТ мнения окружающих? и разве таким путем нужно решать эту проблему? если ВЫ расстанетесь с ним, ВЫ перестанете быть Зависимы ОТ мнения окружаюих? и тогда начнете слушать и слышать саму себя и брать НА себя ответственность?

ведь причина как раз в этом - что ВЫ ЗАВИСИМЫ! и ОН К ЭТОМУ НЕ имеет никакого отношения! а если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, ТО для этого нужно измениться и самой! а НЕ искать причины и отговорки из вне - а научиться видеть себя и свой вклад - только это ВЫ и моежте изменить! а дальше продолжая свою зависимость Вы вряд ли найдете Зрелого парнтера - скорее опять поучающего родителя и сами будете оставаться ребёнком, ссылаясь на мнения окружающих - а разве ОНИ ответственны ЗА ВАШ выбор? ЗА ВАШУ жизнь? может выход в том, чтобы порвать с этой зависимостью и обрести саму себя?

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!