Как рассказать родителям о беременности?

Регина 07.01.2012

Я не замужем и так получилось что я забеременнила.Боюсь рассказать об этом родителям,подскажите в какой форме это лучше сделать

Никитина Марина Дмитриевна

Регина! Вы пишете, что ваша беременность - это так получилось...

Вы ее наверняка не планировали (уж не знаю, сколько вам лет), но от этого много зависит.

Во всяком случае, будь я на месте ваших родителей, мне было бы важно услышать о вашей готовности взять на себя ответственность за свое решение. А так же услышать ваши планы на ближайшее будущее. Как вы планируете поменять свою жизнь после рождения ребенка. Кто будет обеспечивать вас в период ухода за новорожденным.

А вобщем-то, если вы не готовы принять на себя никакой ответственности за рождение ребенка, а родители будут "только рады", тогда ситуация похожа на то, что вы таким сложным способом пытаетесь повзрослеть.

Это кажется невероятным, но такой бессознательный выбор делает дочь, если родители долго удерживают ее в детской позиции, не позволяют  принимать самостоятельных решений. С помощью рождения ребенка она пытается удовлетворить потребности своих родителей НЯНЧИТЬ. Таким способом дочь пытается выйти из-под родительского контроля, сделав такую (бессознательную) подмену: вместо себя - дать родителям своего ребенка, чтобы выйти из-под родительской опеки и стать свободной.

Не всегда это удается, но случайная беременность, чаще всего, это бессознательный выбор девушки.Часто бывает так, что родители сами организуют эту ситуацию своим нежеланием обсуждать с дочерью интимные темы, учить предохраняться.

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте, Регина!

Сейчас вам прежде всего нужно определиться для себя,насколько вы тверды в своем желании сохранить беременность или же есть мысли о возможном аборте. Хотите ли вы этого ребенка? Насколько я понимаю, вы сами еще в неопределенности. Когда вы решитесь и сделаете выбор в пользу сохранения беременности, советую прежде всего поговорить с матерью, а потом вместе подойти к отцу. Так будет безопаснее. В любом случае желаю вам стойкости и мужества в принятии решения. Всего вам доброго!

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Регина, здравствуйте! Ваше письмо содержит очень мало информации, поэтому давать рекомендации не просто.

Исходя из того, что изложено, я поняла, что Вы находитесь пока еще сами в неопределенности в плане сохранять или нет беременность.

Порекомендовать как поговорить с родителями может: либо кто-то из близких Вам людей (родственников, знакомых), которые хорошо их знают, либо психолог, который изучит Вашу семейную ситуацию, сложившиеся модели отношений (безусловно, если лично с Вами поработает).

А Вам осталось только решить: кто будет Вам лучшим советчиком в этой ситуации. Не исключаю, что проще поговорить пока с кем-то одним из родителей, при условии, что Вы достаточно близки.

В любом случае, не замыкайтесь и найдите того человека, который сможет Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Желаю Вам найти разумное решение.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Инна.