Как рассказать маме о беременности?

Люба 28.01.2018

Здравствуйте!Как рассказать маме о беременности от парня,которого она ненавидит. Я начала встречаться с парнем в 15.В 16 лишилась девственности. Всегда считала,что бесплодная и никогда не пред охранялись. В 17 он меняя ударил, я рассказала маме. Мы подали на него в суд,хотят я не хотела этого делать. Испугалась маму. Судебное разбирательство длилось до марта. В ноябре мыс снова начали общаться. А в феврале встречаться. Суд состоялся в марте. Мы его простили. В тот же день нас заставила мама. Был очень серьёзный скандал. Мы не общались месяц. После чего я ушла из дома. Через 2 дня мы поговорили с мамой и мяч вернулась. Наши отношения начали налаживаться. В тот год я заканчивала 11 класс. И из-за этих всех переживаний провалила ЕГЭ и смогла поступить учиться в другой город. Парень был против этого,но мяч все равно уехала. В конце сентября я его бросила и на следующий день начала встречать мяч с другим парнем. Через год мяч перевелась в свой родной город. Я этого не хотела,но упустить шанс не могла. С тем парнем из другого города у меня не ладилось и в декабре мы расстались. В это время я уже начала снова общаться с моим первым парнем.Я должна была поехать к парню из другого города к нему на новый год. Билеты у меня были уже куплены и мы решили поехать с первым парнем. Там мы вновь начали встречаться и пересекли. Мама об этом не знает. Она думает,что я встречаюсь с парнем из другого города. Первого парня она ненавидит. Неделю назад она случайно заметила сообщение от первого парня и разразился серьёзный скандал. Мама сказала или пиши ему, чтобы он тебе никогда не писал или уходи к нему. Я ему написала и поклялась что наше общение было посредственно и больше она про него ничего не услышит. Я опять её испугалась. Через неделю я узнаю,что беременна. Парень рад,я тоже. Мне 19 лет. Теперь не знаю как рассказать маме.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Люба.

Ваше письмо очень сумбурное и не все формулировки понятны.

В данный момент вы совершеннолетняя и вольны сами распоряжаться своей жизнью. Только необходимо четко понимать, что любые ваши решения несут за собой именно вашу отвественность. Если вы хотите родить этого ребенка, то, в первую очередь стоит задуматься: сможете ли вы с этим парнем обеспечивать себя и малыша материально, дадите ли ему необходимую заботу и любовь. И сможете ли вы все это сделать без помощи ваших родителей. Уверены ли вы в своем будущем с молодым человеком, на которого еще недавно вы же подавли в суд. Что будет, если вы останитесь с крохой на руках одна?

И поверьте, эти вопросы, гораздо важнее того, каким образом узнает мама о вашей беременности.

Сейчас, как я понимаю, у вас нет ни специальности, ни работы, вы полностью зависимы от матери. Возможно, именно это одна из причин страха реакции мамы.

Люба

Мама сказала или пиши ему, чтобы он тебе никогда не писал или уходи к нему. Я ему написала и поклялась что наше общение было посредственно и больше она про него ничего не услышит. Я опять её испугалась.

А зачем вы это сделали, Люба? Ваша мать дала вам выбор, может быть, в очень жесткой форме, но она обозначила, что вы имеете право на решение быть с этим молодым человеком, но при условии полной автономии. Вы же оказались не готовы к тому, чтобы отстаивать отношения с человеком, от которого вы сейчас беременны.

Люба, от вашего письма создается ощущение, что его написал человек, который не очень понимает, куда и зачем он идет. То вы бросаете учебу и переводитесь в другой город, хотя этого не хотели, то бросаете своего молодого человека и уже на следующий день заводите новые отношения, то неожиданно беременеете. Как будто не вы, а какой-то злой шутник случай управляет вашей жизнью. Даже сейчас вы ищите готовое решение у посторонних людей, как будто кто-то может решить за вас, что для вас лучше.

Чтобы научиться отстаивать себя, расставлять приориты, наладить отношения с мамой и разобраться в себе имеет смысл обратиться к психологу лично.

А что касается того, как сказать маме. Для начала надо принять решение: готовы ли отстаивать свои отношения, свою беременность и способны ли вырастить этого ребенка. И только потом обозначить родителю, что вы готовы (если, конечно, это так) взять отвественность за свою жизнь и четко сообщить о своем решении быть с этим молодым человеком, даже если это приведет к конфликту и разрыву отношений с мамой. Только вот готовы ли вы на самом деле начать что-то действительно решать в своей жизни и творить свою судьбу, свои отношения собственными руками?

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге