Ребенок считает себя нелюбимым

Альмира 06.01.2012

С сыном всегда было нелегко.А теперь на телефон он записал себя где говорит как в шутку,что "вот это он такой нехороший и урод и дурак которого мама с папой не любят".Муж увидел это видео и обвиняет меня в том что я во всем виновата со своей несдержанной речью.Я себя не оправдываю -часто говорю всякую ерунду сгоряча.Но считаю виноватой и мужа тоже.Он человек вспыльчивый и ребенок часто видит наши семейные ссоры,мы помирились,а ребенок винит в этих ссорах себя.Я незнаю как сделать счастливым ребенка ,мужа а теперь и себя.

Ребенку 7 лет,в школе,мне 35 ,мужу тоже.

Альмира, если Вы сама понимаете причину того, из-за чего сын считает себя нелюбимым, то в Ваших силах эту ситуацию исправить. Почитайте мои статьи на этом сайте - в той части, которая касается обучению приемам самообладания, если будете тренироваться, то сможете научиться не говорить что-то сгоряча, а будете вести себя более спокойно и обдуманно. Кроме того, если Вы прежде говорили не самые лучшие слова, то перестаньте говорить их и начните говорить другие - хорошие, по отношению как к сыну, так и к мужу. Кто-то ведь должен начать изменения, и не нужно кого-то винить, это будет переливанием из пустого в порожнее и не даст положительного результата. Нужно просто в какой-то момент начать делать по-другому, а потом привыкнете. Тот, кто отдает в мир добро, взамен получает его в двойном размере, попробуйте, Вы ничего не потеряете, уверяю Вас. Ребенку, говоря о его неверных поступках или плохих оценках в школе, говорите не "ты глупый" или "ты плохой", а "твоя оценка" или "твой поступок" меня огорчают, расстраивают. Не оценивайте ребенка (да и любого другого человека), не "вешайте" на него прилагательные-ярлыки, давайте оценку только поступку или действию, тогда ребенок не будет ассоциировать себя с негативом, ведь это не сам он такой плохой, а только какой-то его поступок. А о хороших поступках тоже не молчите, не стесняйтесь ребенка хвалить, хуже этим Вы ему не сделаете. Сравнивайте для него его хорошие или не очень хорошие действия, тогда и у него будет формироваться понимание - как в какой ситуации поступать, и при этом он не будет каждый раз чувствовать ничтожеством именно себя, он будет знать, что любой поступок можно исправить, а действие - изменить. И вообще, больше общайтесь в семье, делитесь впечатлениями о прошедшем дне, сопереживайте друг другу, тогда отношения ваши укрепятся и появится больше взаимопонимания. Начните изменения с себя, ведь именно женщина - хранительница домашнего очага и её мудростью и тактом сохраняется тепло в доме. Всего Вам доброго.

Овсяник Людмила Михайловна

Проверь по этим вопросам на моем сайте "Что может насторожить родителей в поведении ребенка?"

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/chto_mozhet_nastorozhit_roditelej_v_povedenii_rebenka/2-1-0-38

Подумайте о том, что:

1. Крепкие семейные узы способствуют формированию здоровой самооценки у детей.

2. Прежде,  чем Вы будете критиковать своего ребенка, сначала задайте себе вопросы:

 -   В состоянии ли он изменить то, за что я его собираюсь ругать?

 -   А не в сотый ли раз я его собираюсь за это ругать?

 -   Подходящий ли я выбираю момент для его научения и воспитания?

-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании его покритиковать?

3. Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

-   Как бы иначе ты мог поступить?

 -   Могу ли я тебе помочь в этом?

4. Избегайте сравнений. Ваш  ребенок  – это  Ваш ребенок,  а  не ребенок Вашего близкого друга. Когда Вы сравниваете своего сына с членами своей семьи или с семьёй друзей это наносит вред самооценке ребёнка. Сфокусируйтесь на его уникальности и помогите ему развивать свои личностные качества.

5. Вешайте на своего ребенка только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивый, эгоистичный, базарный, невыносимый, бестолковый» - негативные ярлыки. «Умный, ответственный, надёжный» – положительные «ярлыки».

 6. Научите своего сына самому решать свои проблемы. Не бросайтесь «сломя голову» на помощь. Если сын научится решать проблемы без Вашей постоянной помощи, то у него сформируется здоровая самооценка. Направляйте, но не спасайте от проблем!

7. Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это учит Вашего сына  умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

8. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда он испытывает неудачу. Помогите ему извлекать уроки из ошибок и неудач.

9. Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда отец говорит сыну: «Ты такой идиот!- никогда не делаешь ничего путного!»- он говорит о сыне, а не его плохом поступке. Его сын не идиот, просто поступил глупо.

10. Обнимайте чаще своего ребенка!

11. Уважайте чувства своего ребенка. У  детей есть большая потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

12. Интересуйтесь тем, что интересует Вашего  ребенка.  Посещайте соревнования и выступления, в которых он участвует. Расспрашивайте его об увлечениях и хобби. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает его.