Хочу помочь маме

Маруся 06.01.2012

Здравствуйте. Моя мама очень сильно эмоциональная и многое пережила. Нервная, уж слишком, многие боятся ее, со всеми ругается, даже говорила, что ненавидит себя, и называла себя уродиной. Недавно умер ее брат, много предательств, работает очень много, муж пьет(мои отец). Вообщем море причин для нервов. Часто жалуется на здоровье, особенно в последнее время. Она даже сама говорит, что обижена за предательства, что ее помощь не ценят, что уже в груди давит, горечь в горле. Часто давление, куча болей везде и т.д. Я маме говорила, что ей надо к психологу выговорится, ведь столько нервов были. Я не вижу в этом ничего плохого, но она восприняла это как оскорбление. И уговаривать ее бесполезно. Постоянно всем рассказывает о том как ее предали и т.д. Плачет перед другими. Я уже сама читаю в интернете тренинги и т.д. Я уже думаю самой помогать, но все равно мне нужна помощь. Помогите пожалуйста, очень беспокоюсь. Спасибо заранее.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Маруся.

Очень похвально, что Вы хотите помочь своей маме. И Вам для этого необходимо выучиться на психолога в Актау и получить хоть раз помощь от психолога на частной консультации.

Те ответы, что Вы здесь получаете - это не психологическая помощь. И ещё один маленький нюанс, я не могу быть со своей мамой или дочерью психологом!

Я помогаю им как дочь и мать.

Для того чтобы помочь Вашей маме, необходимо не жалеть её и не слушать все её жалобы, а без жалостно их прерывать. Если у Вас на это хватит опыта и мужества, то у Вашей мамы вполне есть шанс, обойтись только Вашей вполне правильной помощью.

Удачи, Вам.