Не понимаю, что это реальность

Юля 04.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 15 лет, уже где то как пол года, я нахожусь в каком то странном состоянии, я не чувствую, что я живу, в прямом смысле....Я чувствую себя растением,я всегда всё очень близко принимаю к сердцу, правда только дома, в школе или с друзьями я себя чувствую совершенно другим человеком....

Дома, родители почти не ругаются, живём как обычная семья, у меня всегда дурацкие мысли...Да, эти мысли глупые, но всё же.... например, если я что то не сделаю, станет кому то плохо или я умру... я понимаю, что это не правда, но это часто приводит к слезам, я почти каждый день плачу, то дурацкие мысли меня преследуют, то сон ужасный приснится, мне никогда не снились нормальные сны....всегда снится что то плохое, кто то умер и т. п.Меня иногда начинает трусить не из-за чего....Я не из-за чего плачу за своих близких, мне их жалко, я потом это оплакиваю....У меня это состояние уже надоело, мне кажется что это сон, я не чувствую что это реальность, что это жизнь...Я ужасно стесняюсь мамы, у меня всё время слёзы...подскажите мне, как мне избавится от этих глупых мыслей, как мне понять что жизнь-это не сон, а реальность??

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Юличка. А что если Вам с этим рассказом прийти к невропатологу и эндокринологу.

Есть такие врачи в поликлинике. Вас обязательно поймут и предложат некие витамины, которые помогут Вашему организму справиться с теми метаморфозами, через которое проходит Ваше тело - у Вас пубертатный возраст, то есть из девочки Вы превращаетесь в женщину!

Удачи Вам и счастья!

Здравствуйте, Юля,

Очень часто кажется, что мама не поймет, осудит, будет критиковать. Что поговорить об этом не с кем.

Однако - попробуйте. Поговорить с мамой. Не просить ее помочь или что-то посоветовать. А попросите маму для начала просто выслушать и ничего вам не отвечать. А уже на второй раз - поговорите о том, думала ли мама об этом, когда ей было 14-15 лет? А о чем думал папа, когда ему было 15?

Если есть школьный психолог - может поговорите с ним (или с ней)?

А можно еще блог завести и вести что-то вроде дневника, где вы могли бы высказывать все, что вас волнует, тревожит, интересует. Может найдутся те, кто смогут понять ваши волнения.

И, конечно, 15 лет - это возраст, когда происходит становление сексуальности, перестройка гормональной системы. И тут тоже мамина помощь и поддержка может быть очень полезной. В том числе - при посещении врачей.