Я не знаю, какую профессию выбрать

Александр 03.01.2012

Здравствуйте. Мне 17 и в этом году я заканчиваю 11 класс. Я задумался над вопросом о своей профессии не давно, и не знаю что выбрать. Меня привлекла профессия психолога. Но многие мои знакомые говорят мне что эта профессия сейчас не востребована на рынке труда и ,что если я отучусь на психолога, то не смогу нормально зарабатывать. Я люблю компьютеры, но пойти на програмиста я не могу, по причини плохого зрения, и не очень хороших знаний в математике и физике. Я самостоятельно прошёл курс трансерфинга. Может ли это помочь мне при поступлении и работе на психолога? Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! на самом деле всегда на рынке будут востребованны Специалисты своего дела - и НЕ важно в какой Вы области - важно быть именно хорошим, квалифицированным, компетентным специалистом - а это будет зависеть только ОТ ВАС!

для начала Вы можете проти профориентационный тест - чтобы узнать свои способности - это не маловажно - так как сочетание и развитие именно этих способностей поможет Вам достичь высот в своей профессиональной реализации! также важны и личностные качества - т.е. для каждой специальности есть соответствующие характеристики! плюс и мотивационный компонент - т.е. результаты этого теста позволят Вам объективно увидеть себя!

а по поводу компьютера и психологии - такой "микст" тоже возможен - ведь в психологии масса направлений - так, например - диагностика (где нужно работаьт с цифрами и анализировать информацию), составление тестов и опросников, опросы, статистика, а также новая сфера деятельности - полиграфология (психолог-полиграфолог) - это работа на "детекторе лжи" - поэтому себя найти всегда можно - мажно узнать, ИЗ чего ВЫ можете выбрать и действовать!