Почему у меня нет друзей?

Алия 01.01.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 19 лет, я учусь в институте на 3 курсе. Моя проблема в том, что у меня нет друзей, мне совсем не с кем общаться. Я веселая, открытая, добрая, тянусь к людям. Есть хорошие знакомые в институте, нам интересно вместе, весело и хорошо, мы можем обращаться друг к другу за помощью, встречаться. НО общаемся мы только во время учебы, и связывают нас общие дела касающиеся лишь учебы. А как только дело доходит до внеинститутских дел (прогулок, кино и т.д.) - никого нет рядом.

У меня есть молодой человек, мы счастливы с ним уже год, любим друг друга, и нам хорошо вместе. Основную часть своего свободного времени я провожу с ним. А подруг нет, постоянных подруг....

Еще я заметила, что у многих людей друзья в основном те, что остались со школы. А у меня их не осталось. До 10 класса я дружила с одноклассниками, почти со всеми, а потом что-то произошло между нами, с некоторыми стали разные интересы, кто-то просто предал в трудную минуту, и так я осталась одна.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алия!

Думаю, что ваша проблема в высокой самооценке. В письме себя вы хвалите: "я веселая, открытая, добрая, тянусь к людям", а других ругаете: "До 10 класса я дружила с одноклассниками, почти со всеми, а потом что-то произошло между нами, с некоторыми стали разные интересы, кто-то просто предал в трудную минуту, и так я осталась одна". Складывается впечатление, что вы такая белая и пушистая, а люди вокруг вас скучные, неинтересные предатели. С такой позицией вы не найдете друзей.

Я думаю, вам стоит меньше предъявлять претензий и больше давать внимания, тепла, заботы другим. Тогда друзья и появятся.

Здравствуйте, Алия!

Дружба - это как любовь, только без секса, в смысле это тоже очень сложная и серьёзная работа по выстраиванию и поддержанию отношений. Но Вы по каким-то причинам этот труд на себя не берёте, иначе у Вас друзья бы были. Попробуйте понять, почему Вы не хотите трудиться над тем, чтобы у Вас были друзья. Возможно, у Вас есть об этом какие-то убеждения, например, что друзья появляются и остаются просто так , без всяких усилий, или что друзья обязаны хранить Вам верность несмотря ни на что или что-то подобное. Наверняка, у Вас есть какое-то такое "неправильное" убеждение про дружбу, которое Вас и приводит к отсутствию друзей. Для начала надо это убеждение обнаружить. Всего наилучшего, Елена.