Что делать со страхом потустороннего?

Кристина 01.01.2012

Здравствуйте! мне 19 лет. Я страдаю от постоянных страхов.Когда сплю, накрываю голову подушкой и вся укутываюсь одеялом (не важно - жарко или холодно),потому что кажется, что кто-то сейчас будет шептать мне на ухо, или я услышу какой-то звук или почувствую чье-то прикосновение. Всю свою жизнь страдала бессонницей - могу проснутся среди ночи и просидеть до утра, притом, всегда очень плохо засыпала. Заснуть нормально могу, только если в комнате со мной люди и они не спят. До 17 лет я всегда спала с сестрой- двойняшкой на одной постели,а сейчас рядом спит муж, так что во время сна со мной постоянно кто-то живой есть, а мне все равно страшно.Даже если спать со светом. Часто бужу мужа среди ночи, чтобы просто услышать его голос, тогда чуть-чуть успокаиваюсь. Часто кажется, что за спиной кто-то стоит и это бесит, потому что не могу нормально жить : не могу умытся, ведь для этого придется намыливать глаза и закрывать их,и сразу страшно, что потеряю комнату из поля зрения и за это время там появится нечто. По этой причине я даже в душ ходить боюсь. Боюсь зеркал (а вдруг там девочка из "Звонка" появится вместо моего отражения!),темноты, некомфортно себя чувствую в маленьких захламленных помещениях, боюсь оставаться в комнате одна в любое время суток, хотя ночью страшнее всего. Постоянно осматриваюсь вокруг, чтобы видеть всю комнату чтобы, не дай Бог!, что-то не двинулось и не пошевелилось. Когда остаюсь одна, подбадриваю себя тем, что говорю кому-то невидимому, что Я тут хозяйка и чтобы он (оно) ушел. Если бы меня одну оставили ночевать в квартире и случайно вырубился бы свет, мне кажется, что со мной случился бы припадок или я сошла бы с ума от страха, особенно если бы еще знала, что там до того кто-то умер. Эти страхи у меня лет с четырех. С детства боюсь идти одна в своем подъезде, потому что там полумрак и кто-то неожиданно может выйти из-за угла. Мне вообще кажется, что я ненормальная. Так ли это или это просто невроз? И при этом всем испытываю какую-то,блин, мазохистскую тягу к ужастикам, страшным историям. У меня есть предположение, что меня напугал в детстве какой нибудь страшный фильм, хоть я этого и не помню. Верю в потустороннее и боюсь, что за мной наблюдает именно привидение, хотя в 19 лет это глупо и стыдно.

Вообще, я выросла в не совсем благополучной семье (мать страдала запоями, поэтому я видела и слышала много того, что не нужно и нельзя было ребенку видеть).Отношения с родителями всегда были сложные, хоть вообще-то у нас дружная семья. Они для меня никогда не были авторитетом. Сестру-двойняшку люблю, хоть мы очень разные и во многом не сходимся во мнениях и понимания между нами нет. В общем, до замужества жила в довольно напряженной обстановке, с постоянными криками и скандалами. Лет с 9 - 10 страдаю постоянными депрессиями и унынием. Не умею общаться с людьми, чувствую себя очень неуверенно, боюсь отстаивать свое мнение, заводить знакомства, боюсь, что моя жизнь выйдет из-под контроля и еще куча страхов и комплексов. Всегда любила литературу, писала стихи лет с 9-ти (очень депрессивные;перечитываю самые первые и поражаюсь: как в таком возрасте можно поднимать такие темы и смотреть на жизнь так, будто ты уже старая, все видела и устала от всего). Сейчас учусь на художника. Пожалуйста, посоветуйте:с этим надо к психологу или сразу к психиатру? И вообще - излечимо ли это? Могу ли я рано или поздно свихнутся от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! Вы правы в том, что лучше на первом этапе обратиться к врачу-психиатру - так как состояние уже хронифицированное - довольно долго живете с этими страхами, есть нарушения сна, а также соцаильная дезадаптация - поэтому важно знать ваше актуальное состояние, и при необходимости скорректировать его медикаметнозно!

а уже на втором этапе поработать даже не с психологом, а с психотерапевтом - на проработку чувства безопасности и контроля, которые у Вас утрачены - проработка семейной ситуации, Вашего образа цельной личности!

и на самом деле квалифицированнй и компетентный психолог в Москве НЕ имеет права работать с Вами - так как это только может усугубить Ваше психологическое здоровье - поэтому сначала к врачу!