Страхи и дурные мысли

Дарья 27.12.2011

Здравствуйте!Мне 19 лет,я студентка 4 курса факультета менеджмент,сейчас я на каникулах и свободного времени очень много,поэтому я практически всегда думаю о плохом,обычно когда я ложусь спать мне в голову лезут страшные мысли,в основном о смерти.Отвлекаюсь только тогда,когда нахожусь с друзьями или с молодым человеком,а так эти дурные мысли не покидают меня. Подскажите как можно отвлечься от этого будучи в одиночестве?Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, нет смысла отвлекаться. С ними надо разобраться. Но вы так мало написали о том, ЧТО же вы на самом деле думаете, что не получится это сделать в таком формате. Для начала постарайтесь понять вот что: страх, дурные мысли, неприятные чувства, боль в организме - все это сигналы одного порядка. Вот болью, например, организм сомволизирует, что с какими-то внутренними органами что-то не так, и надо искать проблему и разбираться в ней. Дурные мысли говорят о том, что в вашем мировоззрении есть какие-то "белые пятна", есть некая тревога, которая хочет быть разрешенной, вы хотите получить какой-то ответ на свои вопросы. Так значит надо ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, а не отвлекаться от вопроса...

Видимо, категория смерти - это то, что вам предстоит осмыслить и принять. Или мысли о смерти сигнализируют еще о какой-то внутренней проблеме (например, о страхе за свое здоровье или страхе перед еще какими-то реалиями жизни). В этом надо уже разбираться с психологом. Но надо именно разбираться, а не отвлекаться.