Как вернуть мужа, если еще не развелись?

Надежда 27.12.2011

Здравствуйте, меня зовут Надежда.У меня такая ситуация что муж хочет подать на развод,а я не хочу его потерять.Я уже пыталась и извиниться и просила дать мне шанс попробовать новую жизнь вместе т.к.мы поженились и еще толком вместе не жили потому что он военный а я училась и вот я закончила учебу поехала к нему туда а в день отъезда поругали и все,приехав домой он написал что подает на развод через суд.спрашиваю в чем причина он мне говорит в том то что я его не слушалась и переговаривалась,теперь я не знаю что мне делать у меня прям жизнь оборвалась и жить не хочется без него.Помогите мене прошу дайте совет я не знаю что мне делать и как его вернуть,очень прошу помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

 муж хочет подать на развод,а я не хочу его потерять

в чем причина он мне говорит в том то что я его не слушалась и переговаривалась

дело  в  том, что ответственность ЗА отношения между супругами лежит НА обоих супругах - есть как ВАШ вклад, так и его - пока ОН полностью переложил ответственность ЗА свой вклад НА ВАС и делает весьма инфантильные и безответсвтенные шаги - сразу подает НА развод, обвиняя ВАС - т.е. по сути ОН сам НЕ готов принимать партнера, так как НЕ принимает себя сам (ведь даже НЕ признает свои чувства) и сразу убегает из ситуации - сразу подает НА развод!

ВЫ НЕ можете изменить его чувства, его мысли  - поэтому единственное, что можете сделать ВЫ - это занять Взрослую позицию и озвучить ему - что "Вам больно, что происходит эта ситуация, и что Вам важно все расставить по местам - что ВЫ готовы увидеть свой вклад и строить отношения, принимая партнера, слыша его, НО чтобы его услышать Важно, чтобы и он начал говорить - НО говорить ОТ себя, а НЕ обвиняя Вас - что происходит с ним, что чувствует он, в чем видит свой вклад, как видит отношения в будущем, что должно в них измениться - т.е. если ты готов нести на себе также ответственность ЗА отношения, строить их и занимать Взрослую позицию - то выбор ЗА тобой, если НЕ готов - то это тоже твой выбор и единетсвенное, что могу сделать я  - это принять его!"

таким образом - Вы разграничиваете ответственность - что есть и его вклад и если супруги хотят быть и жить вместе, то важно нести на себе ответственность обоим, озвучиваете свои переживания и предоставляете ему выбор и озвучиваете, что повлиять НА его мысли и чувства ВЫ НЕ можете - что только ОН несет за НИХ ответственность и что ВЫ готовы принять его выбор! - больше ВЫ НЕ сделаете ничего - ведь ВЫ НЕ отвечаете ЗА него - это только его ответственность! поэтому видеьте ситуацию какая она есть и примите её - это будет более зрело, нежели закрывать глаза на правду!