Как восстановить психику, если тебе изменили?

Мария 27.12.2011

Здравствуйте уважаемые психологи.

Прошу Вас помочь мне в весьма сложной для меня проблеме.

Опишу ситуацию: мы два года вместе. У него до меня была семья, в которой он прожил 7 лет, но ушел, так как ему постоянно изменяли (это знаю с его слов). В течение двух лет были моменты когда я со 100процент-ой уверенностью могла сказать, что счастлива, но были и неприятные выходки с его стороны. Думаю, такое бывает у всех. Он очень общительный, любит женское внимание, но и мои чувства понимает и лишний раз не давал повода для ревности. Хотя я ему прощала очень многое и очень доверяла, и сейчас мне кажется, что моим доверием он злоупотреблял.

К тому же он ограничивал меня в общении. Постоянно досматривал моих друзей в соцсетях, спрашивал, с кем я работаю, читал переписки и если ему не нравится устраивал разбор полетов. Я полагала, что такие же требования он предьявляет и к самому себе: верность, порядочность, честность.

Недавно он уезжал в коммандировку (первый раз) и на обратном пути напился с другом и пошел знакомиться с проводницей. Друг уснул, проводница оказалась у него в друзьях в одноклассниках в ту ночь. в 2 часа ночи. и когда он пришел очень пьяный и довольный домой (поезд прибывал в 9), я встречала его в пенюаре, а он сообщив, что не спал до 6 утра, упал на кровать.

Я не знала ни о чем около месяца. а потом увидела ее в соцсети и спросила у него "Кто это". он стал что то врать про то, что это старая знакомая, какую то несусветную чушь. я ее проглотила, а потом сообщила что не верю ему (мы, женщины, очень изощренны в поиске доказательств, когда чувствуем, что нас обманывают), так как нашла у нее в альбомах фото с работы (поезд Мегаполис в котором ехал мой молодой человек). после этой правды я раздавлена, страдает самооценка, чувства... Очень нервная стала. Боли в груди, не ела нормально очень долго и психическое состояние очень тяжелое. Сейчас пока вместе. Так как мне сложно от него уйти. Какая то зависимость. скажите, как можно хотя бы голову привести в порядок, чтобы не думать? Я просто теперь на все его поступки в прошлом смотрю с другой стороны и замечаю очень неприятные вещи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

 У него до меня была семья, в которой он прожил 7 лет, но ушел, так как ему постоянно изменяли (это знаю с его слов).

а ведь это и есть небольшая характеристика человека - т.е. ОН перекладывает с себя ответственность ЗА отношения НА жену - видя виновной только в ней - что ОНА ему изменала - НО - ведь И ОН зачем-то терпел и принимал такое отношение к себе? а ведь вклад в  отношения вносят двое - каков его? или только жены?

Хотя я ему прощала очень многое и очень доверяла, и сейчас мне кажется, что моим доверием он злоупотреблял.

а зачем? ведь тем самым ВЫ брали НА себя его ответственность, которую он успешно умеет парекладывать! НО - ведь ВЫ позволяли пользоваться собой!

К тому же он ограничивал меня в общении. Постоянно досматривал моих друзей в соцсетях, спрашивал, с кем я работаю, читал переписки и если ему не нравится устраивал разбор полетов

опять же - Вы принимали такое отношение к самой себе! и тем самым поддерживали его ревность - а что это такое? это перекладывание олтветственности НА партнера, за свое чувство неверенности!

Я полагала, что такие же требования он предьявляет и к самому себе: верность, порядочность, честность.важно НЕ полагать - а видеть РЕАЛЬНОГО партнера! с его качествами и судить НЕ только по словам, НО и на деле - ведь по факту - была его инфантильная и детская позиция, безответственность, перекладывание во вне - и ВЫ для него своего рода - эмоциональный буфер!

Сейчас пока вместе. Так как мне сложно от него уйти. Какая то зависимость

а это называется - эмоциональная зависимость (или же созависимость) - т.е. ВЫ зависимы ОТ того, что ОН перекладывает НА ВАС - т.е. берете НА себя его чувства и его ответственность, а СВОИ отвергаете! и здесь нужно проработать границы личности, позиции, чтобы Вы смогли нести только свое, а НЕ брать на себя чужую ответственность! помните - ведь окружающие относятся к ВАМ также, как ВЫ сами относитесь к себе!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!