Постоянно винят моего ребенка во всем

Ольга (29 лет) 26.05.2024

Здравствуйте. Я перевела своего 9 летнего ребенка в другую школу со второго класса, сейчас он в 3ем . сразу де его не приняли ученики . Начали его доводить до того, что он уже защищаться начал кулаками, потому что словом они не понимали. Но потом эти дети бежали к учителю и обвиняли его одного во всем.

Я не понимаю, почему мой ребенок должен терпеть издевки других учеников , почему все думают, что он не имеет права себя защитить. Кстати он кулаками только в том случае защищает себя, когда на него нападают уже. А то он , обзовут его, ну он ребенок еще и сдерживать эмоции не может , вспыльчивый, он в ответ обзовет. Один раз мальчик испортил пол в классе, а мой сын хотел убрать потому что сразу подумал, что скажут опять на него и в итоге так оно и получилось.

Потом оказалось что все таки тот парень это сделал. Дети часто его подставляли и просто со временем все поняли, что вот он такой плохой он защищает себя и можно все сваливать на него. Тут один парень старше моего сына пришел к нашему дому и начал обзывать моего сына и давать ему подзатыльники типа шутя. Мой сын ему обозначил, сказал, перестань, несколько раз так сказал и тот не перестал, тогда мой сын уже не выдержал и повалил другого, тот держал моему сыну руку, потом рука у него выхватилась и получилось по носу тому парню, у него пошла кровь.

Естественно он побежал жаловаться маме. Та на моего сына напала в школе и заорала на него, что это мой ребенок подходит к ее ребенку. И я ей просто написала. Зачем она разборки начинает с ребенком , а не со мной. Что он почему должен терпеть в свой адрес такие издевки он де будущий мужчина и должен себя уметь защищать. На что она пришла ко мне на работу и говорит, не надо такие гадости мне писать. То есть я не имею права защищать своего ребенка? То есть надо позволить с ним так поступать? Я ни единого грубого слова ей не написала на личности не переходила.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте, Ольга.

Очень жаль, что вы не пояснили, из-за чего перевели ребенка в другую школу. В первой тоже были проблемы? Зачем два года терпеть, возможно, если ваш сын ко двору не пришёлся, то можно поменять школу или класс. Почему дети выбрали вашего сына козлом отпущения? Может быть, в его поведении есть какие-то черты. Например, неумение решать конфликты. Есть ли у него друзья вне школы? Сверстники, с кем он нормально общается? Если нет, то это проблема, и ее надо решать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Здравствуйте. Перевела сына в другую школу потому что купили тут дом, уехать не можем отсюда. В первой школе не было таких проблем и в садике тоже он со всеми дружил до тех пор пока на улице к нему не подошел мальчик не русской национальности , потребовал у него 100 рублей, сын сказал ему, ты не имеешь права забирать у меня деньги, тому мальчику это не понравилось и он повалил моего сына и начал душить, сын уже начал задыхаться, к счастью мимо проходила женщина и оттащила этого парня от моего сына, если бы не она, то тот бы задушил моего ребенка. Я потом ходила разбираться в школу и мне сказали, что у того парня это не в первый раз, парень извинился перед моим сыном и признался, что так оно и было, что чуть его не задушил. После этого у моего сына щёлкнуло видимо что то в голове и он начал себя защищать, то есть, если его начинают унижать обзывками , он встает в защиту свою, если начинают нападать, то он старается не допустить чтобы снова обидчик не причинил ему такую боль , которую причинил тот парень. Он в этой новой школе поставил себя так что впоследствии его зауважали. Но знаете все равно бывает такое что гуляют вместе и вдруг поссорятся и у них доходит до того что сын мой начинает себя защищать. Сколько случаев было что парни сами начинали его доводить, то поехать его начинают, то вот тот парень приходил к нашему дому и подзатыльники ему давал, сын начинает себя защищать, а потом эти парни, когда получают от моего сына сдачу идут и жалуются к маме в слезах. А матерям не нравится что мой сын себя защищает. Сколько раз уже я объясняла им , почему он должен терпеть , то что они его доводят? Он же предупреждает сначала отстать от него и что ему это не приятно. Почему другие думают что он не имеет права себя защитить, он же будущий мужчина , будущий солдат, если он будет подставлять вторую щеку или просто молча уходить от обидчика, то его просто заклюют , когда он поедет в город учиться или пойдет в армию, а там еще хуже. Он гуляет со всеми ребятами и общается вот до тех пор пока кто то из них не начнет его доводить. Потом в итоге они какое то время не разговаривают, потом мирятся. 2 мальчика уже поняли что его доводить нельзя и общаются с ним нормально. Мы живём в селе, переехали на мою родину я тоже тут росла и училась в этой школе. Я после того случая просто спрятала детей от жестокости которая происходит в городе. Там же даже уже подростки нападают на прохожих в тц и на улице. А сколько жестоких драк там в школах. Тут еще цветочки, а вот в городе уже ягодки. Я боюсь за своих детей. У меня есть еще дочь 3 года, а сыну 9 лет. В городе если ребенок не понравился сразу другим ученикам, они до самого конца будут его буллить. А тут они подрались и через какое то время помирились. Тут такой жестокости нет. Просто когда сын себя начинает защищать то другие все говорят, вот он дерётся типа просто так подходит и бьет . а в итоге выясняеться что это другие дети доводят моего сына и первые начинают а потом ходят и жалуются. Моего сына первым делом винят во всем, а выясняется то , что все было по другому.