Плачь ребенка в бассейне

Мария (24 года) 24.05.2024

Здравствуйте!

На данный момент ребенку 1 год и 1 месяц. В бассейн начали ходить с 5 месяцев. К такому решению пришли т.к. у ребенка была родовая травма - атланто-аксиальная дислокация в шейном отделе, голову начал держать нормально только ближе к 4 месяцам, сидеть - ближе к 8. Сейчас догнал норму и начал ходить с 1 года.

С 8,5 мес. начали резаться и расти зубы, все резцы друг за другом разом и с этого момента ребенок стал реветь истошно. До этого не ревел, спокойно плавал и даже нырял. За всё время плавания были моменты, когда не ходили в бассейн от недели и до месяца (болел, вакцинация). Ситуация не изменилась, плач не исчез. Инструктор не менялся.

На данный момент самостоятельно опускает голову у инструктора на руках, задерживает дыхание , ныряет, при этом инструктор не заставляет. Выныривает и рёв продолжается. Успокаивается постепенно, если поднести к бортику бассейна, где стоят игрушки.

Дома моем душем, голову поливаю - рёва нет, задерживает дыхание, мыться нравиться, играет во время мытья. То есть делаю вывод, что воду он не боится.

Инструктор по плаванию говорит, что такое бывает. Дети могут плакать от года до 2-х лет, а потом резко перестать и всё начинает нравиться им. Рекомендует просто пережить этот возраст.

Не повлияет ли это ожидание с ревом на психику ребенка?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Мария, здравствуйте. Судя по реакции ребёнка, следует прекратить походы в бассейн. Ему некомфортно, малыш плачет. Следует прислушаться к его реакциям и потребностям.

Я не на стороне специалистов, которые утверждают, что нужно перетерпеть с плачем. Для ребёнка это может быть стрессовым моментом.

И как здорово что вы обратились к нам.

Ваша забота и внимание, родительское чутьё помогут вам принять правильное решение.

С заботой, Ляйсан.