С мужем проживаю, а не живу

Светлана (44 года) 23.05.2024

В браке 26 лет. Поженились вроде по любви и по залёту . В

В последнее время не понимаем друг друга. Муж никогда не может спокойно осудить данную ситуацию. Всегда начинает всплывать всё и прошлого. Может наговорить много гадостей. Вроде, когда все хорошо, может всё сделать для меня, Но при ссоре, обязательно упрекнуть этим. Потом не хочется даже долго просить. Если начинает ругаться, то не стесняется никого. Ни родственников ( моих почему-то. Т к при своих он всегда хороший. И я а его глазах тоже), ни друзей, ни детей...

Я долго потом не могу простить такого.. когда пытаешься поговорить , потом гоаорит "Ладно, проехали". Самое сложное в отношениях, почему-то, началось с того, как его родная сестра бросила своего мужа, развелась и вышла замуж за другого. Начался постоянный деприсняк у него. Меня мог упрекнуть в том , что может я тоже какого нибудь себе нашла. Молодого? ( т. К . его сестра вышла за муж за мужчину на 12 лет моложе).

Сейчас при ссорах ( мне так кажется) , может упрекнуть работой и тд . , почти в том , в чем упрекала меня его мать. Моя свекровь ( к сажалению её уже нет в живых уже почти 5 лет).

В этом году , осенью, случилось несчастье. Я перенесла операцию на позвоночной грыже. Несколько месяцев он за мной ухаживал, помогал когда просила. Но при этом, уходил часто не предупреждая, гулять с друзьями до поздна. Спал отдельно. У меня был нервный срыв ( не только от того что я какая то немощная после резкой женщины. Но и от его этих поступков.) Причём при ссоре всегда упрекал что много уделяю времени работе. А тут..... говорила о том , что вот я, дома. Давай победам вместе.... - как от стену.

Сейчас 2-3 дня нормально, месяц можем не разговаривать.

Знаю, что у меня тоже характер-не подарок. Он любит чтобы перед ним ластились. Тогда всё сделает и денег даст сколько захочешь. Но я так не могу. Вроде стараюсь по дому. Жду с работы... но когда тебе плюют в душу- не могу долго простить...

Вообще, бесит , что мужчина в 50 лет , стал каа маленький ребёнок. Бесят эти молчанки. Что делать, так тошно проживать, а не жить и радоваться жизни?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Светлана, здравствуйте.

Вы пишите что в вашей паре не принято считаться с чувствами друг друга

Знаю, что у меня тоже характер-не подарок. Он любит чтобы перед ним ластились. Тогда всё сделает и денег даст сколько захочешь. Но я так не могу. Вроде стараюсь по дому. Жду с работы... но когда тебе плюют в душу- не могу долго простить...

Накопилась масса претензий и сомнений в искренности чувств друг к другу, сомнений в ценности друг для друга, что, вероятно, и подсветил развод и новый брак его сестры.

А теплой душевной беседы не выходит, верно?

В последнее время не понимаем друг друга. Муж никогда не может спокойно осудить данную ситуацию.

Моя статья вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Рекомендую к просмотру фильм биографию "Жорес и Тамара Алфёровы. Больше чем любовь".

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Светлана

"Накопилась масса претензий и сомнений в искренности чувств друг к другу, сомнений в ценности друг для друга, что, вероятно, и подсветил развод и новый брак его сестры." И что с этим делать?
Я говорила ему о том , что пусть живут , если ей сейчас на много лучше. Нужно разбираться в своей семье, а не лезть в чужую.
Почему при ссоре всегда начинается упрекание работой? "Беги на свой ДК " и тд.
Хотя, когда , стараюсь лишний раз побыть дома, он сам бежит из него... Хочешь внимания -так , вот она , Я)))).
Обсуждать спокойно , не может ситуации. Может кричать , до хрипоты.

Понимаете, с одним человеком легко и комфортно рядом, тепло и душевно, а от иного бегом бежать хочется. Как вы правильно понимаете дело не в физическом присутствии, а в душевном коннекте.
Смотрите фильм, читайте статью и принимайте верное для себя решение.
Короткометражка "Собачий день", тоже будет полезна к просмотру в Вашей жизненной ситуации.

Здравствуйте,  Светлана!

Вашему мужу хорошо бы обратиться за помощью к психологу. Но тут решение должен принять сам муж.

Видимо история с разводом сестры для него стала триггером, который что-то открыл внутри. Он не справляется со своими чувствами, "прилетает" вам. Тем более у вас разные точки зрения на ситуацию с сестрой, вы её поддерживаете, он осуждает.

Скажите, пожалуйста,  сколько лет вашим детям? Они живут вместе с вами, или отдельно? Семейный кризис может усилиться, когда дети уезжают, и супругам приходится посмотреть друг на друга не через детей, а напрямую.

бесит , что мужчина в 50 лет , стал каа маленький ребёнок.

Я понимаю ваши чувства. Похоже, вашему мужчине не хватает внимания. Знаете ли вы, что для него внимание и забота?

Вроде стараюсь по дому. Жду с работы.

У каждого из нас свой язык любви, кому-то больше нужны слова, кому-то прикосновения, кому-то подарки. Важно знать и свой и партнёра. Можно напрямую об этом спросить.

Накопившиеся обиды мешают увидеть другого. Иногда бывает полезно сменить обстановку, съездить куда-то вместе, и там удаётся поговорить.

Желаю вам всего доброго

С уважением,  Татьяна Пономарева

Онлайн консультации

Очно в Москве