Мне 20 лет, но в семье ко мне относятся как к ребёнку

Оксана (20 лет) 22.05.2024

Мне 20 лет, но в семье ко мне относятся как к ребёнку, не воспринимают как совершеннолетний.живу с обоими родителями и младшим братом.

Проблема заключается в том что я хотела для самой развития по приглашению друга съездить в Москву , но поездна занимает на автобусе около 14 часов

Завмла этот разговор с мамой так как с ней у меня хорошие отношения, от неё я получила одобрение и успокоилась , распланировала всё так что после сессии поеду отметить окончание 3 курса в Москву , у нас там собиралась компания из 6 человек считая меня, но на днях узнала что поезит ещё один мальчик, и замкнулась об этом маме , по итогу выяснилось что её мнение поменялось и она больше не хочет меня отпускать.

Я достаточно сильно расстроилась так как жду уже месяц эту поездку, решила что если я буду потихоньку подготавливать родителей разговорами о поездке то они смогут смериться и отпустить мне на неделю, но оказалась что это была очень плохая идея

Из за этого на меня повысил голос отец и сказал что если я так хочу поехать то могу покупать билет в одну сторону и не возвращаться

Я бы могла но для меня это будет сложно, у меня мало ослачиваемая работа, кредит на плечах и крупной породы собака, мне будет сложно за месяц найти работу со средней зарплатой и снять квартиру , так как у меня проходит практика а заней начинается сессия

Подскажите что мне делать и как поступить

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Оксана!

Оксана

в семье ко мне относятся как к ребёнку, не воспринимают как совершеннолетний.живу с обоими родителями и младшим братом.

Ваша семья будет воспринимать Вас взрослой, когда вы не будете от них зависеть, будете принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность сами.

Вы зависимы от родителей, от их мнения. Поэтому, здесь 2 выхода:

1) жить в качестве ребенка с ними, но это значит по их правилам

2) взрослеть, отделяться от них. И отвечать за свою жизнь самой.

Оксана

на днях узнала что поезит ещё один мальчик, и замкнулась об этом маме , по итогу выяснилось что её мнение поменялось и она больше не хочет меня отпускать.

Вы знали, что этот мальчик не нравится вашим родителям?

Как думаете, почему? Попробуйте с ними поговорить, выяснить причины их тревоги за вас в компании этого мальчика. Я думаю, они расскажут вам о своих опасениях и вы сможете их понять или развеять их сомнения.