Часто думаю о будущем, очень боюсь остаться одна с детьми, или так и не выйти замуж

Полина (20 лет) 22.05.2024

Добрый вечер. Я хочу поделиться своими переживаниями, потому что в последнее время они очень обострились. Это касается меня и моего отца. Мои родители жили с моей бабушкой и мной, я родилась вне брака. В моем раннем детстве отец сел в тюрьму, и вышел только в мои 6 лет. Прожил с нами лет 5, потом они с мамой разошлись со скандалом.

Дома была ужасная атмосфера, отец конфликтный и не слишком надёжный. Я осталась жить с мамой и бабушкой, он нашёл другую жену и уехал.

Мы не общались с ним около 10 лет. И все это время тема "отцов" в нашем доме не приветствовалась, в детстве у меня была обида на него.

Сейчас мы снова стали общаться, но вживую пока не виделись. Все было хорошо, раньше он очень активно помогал деньгами, писал, звонил, говорил как любит и скучает. Мне было приятно осознавать, что у меня есть отец, что он меня любит. Так же я общаюсь с родственниками по его линии, тоже дистанционно. Так продолжалось до этого года.

Недавно мне пришлось уйти из института по своим причинам. Из-за этого в семье были конфликты. Потом мать ему об этом сказала.

Теперь я узнала, что он недавно нашёл опять другую жену ( их у него всегда было много), и я заметила, что он стал как-то холоден, уже не говорит тёплых слов, сам звонит крайне редко. Я сейчас к нему тянусь, ощущаю тоску и одиночество, хотя живу не одна.

Звоню ему сама, но былое общение как-то сменилось. Подозреваю, что не без влияния новой жены.

Как-то стала часто плакать, очень остро переживаю это, анализирую жизнь, сравниваю себя и семьи моих друзей. Как-то внутри себя и злюсь на мать, что она была не в состоянии правильно выбрать человека для брака и родила меня вне его. К слову, она и бабушка мою тоску по отцу не поддерживают, постоянно хаят его, называю то дураком, то бабником, говорят, что ему плевать на меня, он всегда был таким. У меня внутри очень сильные противоречия. Часто спрашиваю мать, почему она не вышла замуж второй раз, а посвятила жизнь мне и бабушке.

Ссоры часто. На почве всего этого.

К слову, мои последние серьёзные отношения закончились плачевно. Хотела построить семью с человеком, а он ушёл. Очень много страхов, чувство одиночества. Придаю огромное значение семье, безумно хочу свою, чтобы были и мои родители в добрые отношениях, любили меня и берегли...но отец мне не очень понятен сейчас почему-то. Может, я что-то не так сделала?

Часто думаю о будущем, очень боюсь остаться одна с детьми или так и не выйти замуж...

На почве этого пью сильные успокоительные, хочу этим с кем-то поделиться, получить совет, что-ли, как жить дальше. Тупик какой-то в последнее время...

Спасибо.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Полина, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями! Примите мою поддержку

У Вас не пройдена сепарация (отделения своей личности от родителей), что и накладывает на Вас множество неприятных и тревожных мыслей

Пока что Вы живете в детской позиции (зависимой от родителей), об этом говорит как  отношения с Вашими родственниками, так и Ваши обиды на них, так и тревожное мышление, которое не дает Вам двигаться и расти дальше

Рекомендую обратиться за помощью к специалисту, который поможет Вам пройти сепарацию и выстроить гармоничное взрослое мышление, где Вы сможете взять ответственность за свою жизнь, отделить ее от родительской судьбы и выстроить те отношения, которые хотите Вы!

Если готовы к изменениям, то приглашаю Вас в работу!)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн