Не могу больше прощать пьянство

Евгения 27.12.2011

Здравствуйте, доброго времени суток. С моим мужем (гражданским) мы живем уже 3,5 года. И на протяжении всего этого времени единственная проблема в наших отношениях - его пьянство. он не злоупотребляет, работает, я еще студентка. Но если случаеться вдруг ситуация где он выпивает в итоге все превращаеться в трехдневный ад. Он начинает относиться ко мне совершенно подругому - грубо, наплевательски, может выгонять меня и тд и тп. Потом просит прощения и опять на месяц все спокойно и он чуть ли не на руках носит меня. Я очень устала прощать и постоянно жить в ожидании этого ада. Но очень люблю и это взаимно. Или я ощибаюсь...Я очень устала от этого и чувствую, что пришло время решительных действий. Прощать каждый раз бесполезно. Очень благодарна, за вашу помощь, если она возможна. Брак на гране разрыва.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

мы живем уже 3,5 года. И на протяжении всего этого времени единственная проблема в наших отношениях - его пьянство. он не злоупотребляет

и все это время ВЫ принимали ЕГО - ЕГО алкоголизм (его зависимость) - нужно называть вещи своими именами! и встретиться с правдой лицом к лицу, а НЕ искать оправданий своим бездействиям оправдывая его!

ВЫ 3,5 года - принимаете и поддерживаете его инфантильную и незрелую позицию - и вот два сценария совпали - ОН - алкоголик, Вы - спасатель - который все прощает и принимает его, поддерживая его десткую, незрелую, завивимую позицию - ведь оставаясь с НИМ и принимая такое отношение к самой себе - ВЫ тем самым показываете ему, что для ВАС - ЭТО НОРМАЛЬНО и естественно, что у него НЕТ мотивации что-то менять - а зачем - у него есть созависимый партнер! а ОН зависимый алкоголик!

ситуация где он выпивает в итоге все превращаеться в трехдневный ад. Он начинает относиться ко мне совершенно подругому - грубо, наплевательски, может выгонять меня и тд и тп. Потом просит прощения и опять на месяц все спокойно и он чуть ли не на руках носит меня

и это поведение типично для алкогольно зависимых  - ОН НЕ может и НЕ хочет нести НА себе ответственность ЗА свои мысли, чувства, действия, столкновение с реальностью его выбивает, так как занимать Взрослую позицию ОН НЕ может и ему нужен рядом эмоциональнуй буфер, на который ОН все это будет перекладывать и ВОТ в ВАС - он этот буфер и нашел - ведь с ВАМИ этот стереотип срабатывает! ведь после его унижений, оскорблений и угроз - достаточно попросить  у Вас прощения и поносить на руках, как ВЫ принимаете его обратно - а ведь тем самым показываете, что ПРИИМАЕТЕ НЕ его ухаживания - а именно оскорбления и алкоголизм! НО - будте готовы - что дальше отношения будут прогрессировать - так как Вы уже играете для него роль буфера и как Вы думаете - кого в первую очередь ОН будет бояться потерять в Вашем лице, узнав про развод??? - ВАС - как кого? как женщину, жену, любимую???? НЕТ - в первую очередь - как ТОГО самого буфера, позволяещего брать НА себя его ответственность и поддерживающий его зависимость!

Я очень устала прощать и постоянно жить в ожидании этого ада. Но очень люблю и это взаимно. Или я ощибаюсь...

а для ВАС - это любовь? если для ВАС - это Взаимно - почему тогда страдаете? или все-таки ВЫ это НЕ принимаете?

ведь выбор все равно остается ЗА ВАМИ - НЕ ждать пока ОН изменится - ВЫ НЕ можете заставить его вырасти - а самой взять НА себя ответственность НЕ ЗА ЕГО чувства, А ЗА свои - ЗА САМУ СЕБЯ!!!! выбирайте - исходя из последствий своего выбора - позвольте себе увидеть ЕГО-Реального!