Изменился бывший муж, или нет?

Светлана 27.12.2011

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 25 лет. Проблема моя что муж распускал руки. В браке жила 7 лет, есть ребенок 5 лет. Развелась как полгода уже просто не могла так жить в постоянном страхе и переехала на ПМЖ в другую страну. Но знаете все равно продолжаю общаться с бывшим потому что чувства остались. Он приезжал просил вернуться. Сказал что понял и изменился. Любит нас и без нас не сможет жить. Но я не верю ему настолько что готова к нему вернуться. но я так боюсь его потерять, что он найдет другу зато время пока я буду думать ( вернуться или нет..). Уже думала тоже обратиться к психологу, походить на сеансы чтобы кто нить посторонний человек мог мне раскрыть ситуацию. Страх от того что он изменился и я пока этого не понимаю а когда пойму будет слишком поздно. Пожалуйста помогите мне, очень вас прошу. Буду ждать ответа. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Проблема моя что муж распускал руки.

НЕ в том, проблема - что ОН распускал руки! а в ТОМ, что ВЫ все это терпеили  и сами принимали и позволяли себе так к самой себе относится! когда мужчина уже бил жену - ТО - это говорит лишь о ТОМ, что ТАКОЙ стиль поведения для НЕГО НОРМАЛЕН! а зачем прибегают мужчины к этому? так как тем самым они перекладывают ответственность с себя НА партнера - ЗА свои чувства, мысли и действия - т.е. партнер (в частности - ВЫ) - для него этот эмоциональный буфер, который позволяет так к себе относится! и кого он потерял? жену? любимую? женщину? (в отношениях где муж избивает - этих слов просто нет!) - ОН потерял этот эмоциональный буфер - а раз Вы все это время ЕГО таким принимали, прощали и позволяли так к себе относится и играли эту роль - то сейчас - Вас рядом НЕТ и не на кого все это изливать - а какое способ его вернуть (ВАС) - дать и показать ему ТО, что ОН (ВЫ-партнер) Хотите видеть! а что хотите видеть ВЫ? что муж изменился, что он без Вас и ребёнка не может - а что изменилось в его ценностях? как изменился стиль его поведения? осознал ли - что ИМ двигало? почему перекладывал по вне?

Страх от того что он изменился и я пока этого не понимаю а когда пойму будет слишком поздно.

а изменились ли его убеждения? важно слышать НЕ только слова, НО и на деле - та позиция - была инфантильная, незрелая, безответственная и характеризовала его как слабого человека, который самоутверждается за счет партнера - а что изменилось сейчас? кроме слов? ведь ДЛЯ него изначально - ударить женщину нормально!!! а для ВАС! примите его - опять обратно - покажете, что готовы принимать и его такового и такое отношение к самой себе, а он может дальше продолжать! а выбор - только ЗА ВАМИ!

а Вы в свою очередь эмоционально зависимы и именно это и нужно проработать!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!