Проблемы с сестрой

Ангелина (19 лет) 12.05.2024

Здравствуйте, мне неловко об этом говорить, но я не знаю к кому обратится. Я живу с родителями последний год, а дальше переезжаю учится и в этот год моя сестра стала хуже ко мне относится. Но и я не сахар. А именно она мне не помогает, хотя хочет чтобы я ей помогала с уроками. Мне нужно находить время для отдыха, готовки, уборки, уроков и занятий для подготовки к экзаменам. Я с каждым днём всё больше устаю и если я прошу о помощи она психует и говорит что я ничего не дела по дому, а она устаёт. Больше всего мы ссоримся из-за бытовухи и взаимоотношений. Мы кричим и причиняет друг другу не только моральную, но и физическую боль. Хоть я этого не хочу и стараюсь не поднимать на неё руку, но когда она не делает что-то что я просила в меня как будто бес вселяется и всё по новой. Я уже устала от этого и она тоже. Помогите решить эту проблему я не знаю к кому ещё обратиться

Здравствуйте. Ангелина

Сестра на сколько  младше Вас?

Родители видят ваше взаимодействие? Что говорят, кого поддерживают? Какая реакция у них?

Если б не бытовуха и эти проблемы, то как бы вы с ней общались?

Когда начались проблемы в отношениях с нею? Или они всегда были?

Вы пишите только о вас с нею, а родителей как будто бы и нет...

Рекомендую прийти на парную консультацию, вместе с ней. И поговорить через специалиста.

С уважением, Ольга, Москва

Ангелина

Она младше меня на 6 лет, родители ничего не делают и никак не помогают в решении проблемы, ну если убрать бытовуху, то всё нормально мы проводим время вместе, такие проблемы появились наверное после того как старшая сестра уехала и младшая начала по немногу участвовать в бытовухе. Но я начала раньше чем она

Ангелина, скорее всего, сестра видит в вас маму. Вы ей не мама а сестра. Попробуйте не воспитывать ее . Это мамина функция - давать поручения по бытовухе .А вы как сесра можете ей уделять время.
Также, возможно, сестренка переживает, что вы уезжаете, то есть бросаете ее. Поговорите с ней об этом. Ей возможно тяжело и отсюда такое поведение.

Здравствуйте, Ангелина.

Я понимаю, что это сложная ситуация, и вам нужна поддержка. Немного не хватает информации, сколько лет вашей сестре? Как до этого строились отношения? Как реагируют родители? Как вообще обязанности распределены в вашей семье?

Попробуйте найти время, чтобы спокойно поговорить со своей сестрой. Объясните ей, как вы чувствуете, без обвинений. Используйте фразы типа “Я чувствую…”, чтобы описать свои переживания.

Распределение обязанностей, попробуйте вместе составить расписание домашних дел, чтобы обе стороны знали, что от них ожидается.

Время для себя, убедитесь, что у вас есть время для отдыха и восстановления сил. Это важно для вашего эмоционального и физического здоровья.

Если возможно, поговорите с другими членами семьи или друзьями, которые могут помочь вам обсудить ситуацию и найти решение.

Конфликты и напряженность в семье — это сложно, но помните, что вы не одни и есть способы улучшить ситуацию. Берегите себя и свои отношения с близкими. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и происходит физическое насилие, важно обратиться за помощью к родителям или психологу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.