Как избавиться от таких отношений?

Эльза (23 года) 06.05.2024

Мы с двоюродной сестрёнкой. В дружбе были много тяжёлых моментов, она обижалась не говорила, я себя винила, извинялась. Была выгода для нас мы вместе гуляли с нашими парнями, отдельно не разрешали.

Позже всё вроде наладилось игнорирование нет. Но всё равно ощущение холода от неё, будто ей все равно, чтобы не ссориться не говорит о обидах, а когда говорю я, начинает, что я претензии предъявляю, что не надо говорить, иногда поддерживает. Сейчас особенно заметно, у неё экзамены, дипломная, обидно то, что ей тяжело даже написать доброе утро, я будто только тяну это общение.

Если перестанем общаться, я страдаю, будто теряю себя. Это будто созависимость. У меня мало друзей, с подругой об этом хочу поговорить лично, но боюсь, что будет одно и тоже, будто всё хорошо. Ощущение, что на моих чувствах играют. Хочу просто быть холодным и забить на этого человека, но я не такая. Как избавиться от созависимости и что делать?

Здравствуйте, Эльза.

Ваши чувства и переживания вполне понятны, и многие люди сталкиваются с подобными сложностями в отношениях. Созависимость может быть трудной для понимания и преодоления, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить ситуацию.

Первый шаг-это осознать проблему. Признайте, что у вас есть трудности в отношениях и что это влияет на вашу жизнь. Узнайте больше о созависимости, её признаках и последствиях.

Как правило при созависимости нет четких границ. Научитесь устанавливать здоровые границы в отношениях, чтобы защитить своё личное пространство и благополучие. Например,

Эльза

у неё экзамены, дипломная, обидно то, что ей тяжело даже написать доброе утро, я будто только тяну это общение

она объективно занята сейчас, но для вас это обидно. Предположу, что появляются мысли "Я  ей не интересна, не нужна и т.д." Действия/не действия не могут определять вашу нужность и важность как личности. Разделяйте ее и себя.

Работайте над укреплением самоуважения и самостоятельности.

Если вы чувствуете, что вам трудно справиться с этими шагами самостоятельно, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Эльза

Спасибо