Тревожный тип привязанности

Марина (24 года) 05.05.2024

Добрый день, меня зовут Марина. У меня такой вопрос. У моей подруги тревожный тип привязанности. Я познакомилась с еще одной девочкой и хорошо провожу с ней время. И первая подруга говорит что ей нужно от меня подтверждение того что она мне нужна. Я понимаю ее состояние, но обязана ли я поддерживать ее в этом? Я никогда не давала поводов сомневаться в моем отношении и мне очень не нравится когда меня просят что-то делать. То есть если нужна какая-то помощь я помогу, но мне не хочется подстраиваться под нее и корректировать свое поведение. Нормально ли это?

Марина, здравствуйте!

Да, нормально, подруга нарушает ваши личные границы, требуя внимания к себе.

Поступайте так, как вам комфортно, вы не собственность подруги.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Марина

Тревожный (тревожно-амбивалентный, цепляющий обиды) тип привязаности характеризуется тем, что человек пытается формировать отношения с другими по типу симбиотических.

Это связанно часто с заниженной самооценкой и воспитанием в стиле "ты маленькая, а мир страшный".

Люди с тревожным типом привязанности часто испытывают беспокойство и неуверенность в отношениях, и им нужно постоянное подтверждение своей значимости для других.

Часто такой человек старается переложить ответственность за свою жизнь на других, ему требуется от других постоянное подтверждение, причем излишнее и избыточное.

У таких людей часто избыточно много страхов и тревог, которые они пытаются "решить" через свое окружение.

А окружение часто идет на встречу, что еще более усугубляет ситуацию, что приводит к формированию у таких людей патологической тревоги и особого склада личности.

Марина

но мне не хочется подстраиваться под нее и корректировать свое поведение. Нормально ли это?

Да, это абсолютно нормально. Каждый человек имеет право на свои границы и личное пространство. Если вы не чувствуете, что можете или хотите постоянно подтверждать свою дружбу, это нормально.

А вот вступает в симбиотические отношения, это путь в никуда.

В конечном итоге, нормально иметь свои границы и не подстраиваться под чьи-то ожидания. Важно быть честным и заботиться о своих чувствах

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ